На «последней миле» у Alibaba будет трудиться автобот

19 сентября 2020

За один раз он сможет доставить до 50 интернет-покупок

На «последней миле» у Alibaba будет трудиться автобот

Alibaba представила свой первый логистический автономный робот для доставки заказов, пишет шанхайский информационный ресурс Yicai Global.

Робот Xiaomanlv оснащен технологией беспилотного вождения на базе искусственного интеллекта. Он способен доставлять до 500 заказов в день по одному закрепленному адресу. Робот также может перевозить за один раз до 50 посылок и преодолевать без подзарядки порядка 100 км, независимо от погодных условий или сигналов GPS.

Первоначально робот будет использоваться на логистических станциях Alibaba Cainiao, входящей в Alibaba Group, уточнил президент академии Alibaba DAMO Джефф Чжан.

Лаборатория искусственного интеллекта также представила платформу с открытым исходным кодом, чтобы помочь различным разработчикам в создании собственных роботов, учитывая прогнозы по увеличению рынка электронной торговли до нескольких триллионов долларов.

Чжан уверен, что в ближайшее время рынок экспресс-доставки должен выйти на уровень до 1 млрд заказов в день. При этом логистика «последней мили» остается самой дорогостоящей и наименее эффективной частью всей системы. Логистические роботы, считают в компании, в будущем смогут повысить эффективность доставки заказов на последнем этапе.

Ранее Alibaba объявила о планах вложить в ближайшие три года порядка 200 млрд юаней (около $28 млрд) в развитие инфраструктуры облачных сервисов. Инвестиции также направят на расширение сети серверов и центров обработки данных, а также на развитие собственных технологий, касающихся производства чипов и разработки искусственного интеллекта.

Напомним, ранее «Яндекс» протестировал робота-курьера «Яндекс.Ровера» на доставке посылок с маркетплейса «Беру». В перспективе робота можно будет использовать для доставки блюд в «Яндекс.Еде» и «Яндекс.Лавке», а также в складской логистике. LR

Тэги: Alibaba, e-commerce, беспилотники, стратегия развития, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх