Мурманский порт «сушит весла». И разворачивает корабли

4 июня 2020

Лишенная стабильного грузопотока гавань терпит убытки

Мурманский порт «сушит весла». И разворачивает корабли

Из-за обрушения железнодорожного моста через реку Кола АО «Мурманский морской торговый порт» (ММТП) может полностью остановить свою деятельность, сообщил представитель морской гавани. На данный момент не осуществляются работы, связанные с железнодорожными операциями.

– На сегодняшний день специалисты перенаправили более 10 судов в другие порты, и совместно с грузоотправителями железнорудного концентрата, удобрений, угля и других грузов прорабатывают альтернативные логистические решения. Однако, они все будут стоить значительно дороже. Параллельно идет тесное взаимодействие с ОАО «РЖД» с целью поиска вариантов компенсации ущерба и выгодных тарифных решений, которые позволили бы сохранить объем перевозок по железной дороге, – прокомментировал ситуацию генеральный директор ММТП Алексей Рыкованов.

Приостановка работ повлечет переполнение складов грузоотправителей, а также простой самого порта. В то время как ММТП является единственной гаванью на Северо-Западе РФ, способной обрабатывать суда класса «Capesize» вместимостью более 150 тысяч тонн. Именно из ММТП осуществляются экспортные отправки угля, апатитов, а также генеральных грузов, в том числе контейнеров в Китай, Индию и ряд других стран.

Напомним, по словам председателя правления ОАО «РЖД» Олега Белозерова, новый железнодорожный мост через реку Кола в Мурманской области будет возведен к октябрю. LR

Фото: soft-masters.ru

Тэги: ЧП, Мурманский порт, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх