МТК «Север-Юг» станет «дешевой альтернативой» Суэцкого канала

2 ноября 2018

Экономия от использования нового маршрута для доставки товаров из Азии в Европу может достигать 30-40%

МТК «Север-Юг» станет «дешевой альтернативой» Суэцкого канала

Россия, Индия и Иран планируют перестроить логистику в азиатском регионе и запустить новый международный транспортный коридор, который станет альтернативой Суэцкому каналу, сообщает ТАСС со ссылкой на индийское министерство торговли и промышленности. Подробности данного проекта в трехстороннем формате планируется обсудить 23 ноября.


Протяженность транспортного коридора «Север-Юг», который соединит Индийский океан с Россией и Европой, составит 7 200 км. Грузы из Индии будут морем доставляться в иранский порт Бендер-Аббас. Оттуда поездом – в порт Бендер-Энзели, затем – в Астрахань и далее железной дорогой в Европу. Данный маршрут станет более дешевой и короткой альтернативой поставкам через Суэцкий канал. Средние сроки доставки из Мумбаи в Москву сократятся на 20 дней, а издержки – на 30-40%.


По предварительным подсчетам, ежегодно по транспортному коридору «Север-Юг» может перемещаться 20-30 млн тонн товаров. Основу индийского экспорта составляют текстиль, ювелирные изделия, инженерные продукты и программное обеспечение. 


Пока же египетский Суэцкий канал является наиболее короткой «дорогой» из Азии в Европу, пишет «Газета.ru». Сборы от прохода судов через канал составляют значительную часть бюджета Египта, сравнимую по доле с доходами от туристической индустрии. В 2017-м по нему было перевезено 1,041 млрд тонн грузов, что составляет около 10% от всех мировых перевозок.


Напомним, ранее Россия предлагала «оцифровать» МТК «Север-Юг» для того, чтобы товары свободно проходили из Индии через Иран в направлении России и Европы. В частности, речь шла об использовании сервисов электронного пломбирования в сочетании с электронным документооборотом. LR

Фото: drivemag.net

Тэги: Север-Юг, международные транспортные коридоры, МТК, Индия, Россия, Иран, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх