Москва вернется к «докоронавирусным темпам жизни» в три этапа

8 июня 2020

Снятие ограничений в общей сложности займет две недели

Москва вернется к «докоронавирусным темпам жизни» в три этапа

Пропускную систему в Москве отменят с 9 июня. Об этом в обращении к жителям столицы заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Но при этом столичный градоначальник призвал горожан соблюдать «режим самосохранения» и обратил внимание на то, что работа, направленная на борьбу с вирусом, продолжается.

С 9 июня в Москве отменяются самоизоляция, пропуска и прогулки по графику для всех. В том числе пожилых и хронически больных. Начнут работать парикмахерские, салоны красоты, фотоателье, ветклиники и агентства по трудоустройству. Отменяются ограничения для каршеринга, общественных организаций, киностудий, студий звукозаписи и НИИ.

С 16 июня заработают летние веранды кафе и ресторанов, а также стоматология. Возобновят работу библиотеки, риэлтерские конторы, службы проката, рекламные, консалтинговые и другие агентства. Будут открыты музеи, выставочные залы и зоопарки.

С 23 июня открываются все остальные кафе и рестораны, фитнес-клубы и бассейны.

Режим ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса, действует в столице уже более двух месяцев. Первый этап снятия ограничений власти предприняли 1 июня, открыв работу непродовольственных магазинов и крупных ТЦ. Москвичам также разрешили гулять в парках в соответствии с графиком и соблюдением санитарных норм безопасности.

По предварительным данным из мэрии большинство ограничений будет снято до 1 июля. К этому сроку планируется запуск заведений общепита и салонов красоты. В целом поэтапное снятие объясняется необходимостью контроля за санитарно-эпидемиологической обстановкой. Каждый шаг по принятию дальнейших послаблений будет предприниматься спустя неделю после предыдущего.

Напомним, с 1 июня в столице была открыта непродуктовая розница. В связи с этим объем грузоперевозок в этом сегменте может вырасти до 25% уже в июне, прогнозируют эксперты. LR

Тэги: Москва, коронавирус, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх