Московским компаниям продлили «отчетные дедлайны» по удаленке

13 октября 2020

Так как сервис, через который необходимо подавать сведения, не выдержал напора добросовестных работодателей и упал

Московским компаниям продлили «отчетные дедлайны» по удаленке

Работодателям из Москвы разрешили загрузить файл с данными о переведенных на удаленную работу сотрудниках не позднее 19 октября. Об этом «РБК» сообщили в департаменте информационных технологий Москвы.

Ранее, 12 октября, в работе сервиса, через который московские компании должны передавать сведения о работниках произошел сбой. Официально озвученная причина технических неполадок – высокая нагрузка.

Департамент отметил, что сервис был запущен 9 октября, «когда оставалось несколько дней до окончания срока подачи сведений». Несмотря на это, подавляющее большинство работодателей приступили к загрузке документа 12 октября. В связи с этим «возникла высокая нагрузка на сервис, из-за чего у некоторых пользователей наблюдались временные сложности с подачей сведений», пояснили в департаменте. При этом добавив, что технические сложности будут учитываться при проверке того, как компании соблюдают указ мэра Москвы Сергея Собянина об «удаленке».

К слову за непредоставление сведений в срок предусмотрены серьезные санкции. Для юридических лиц – штрафы до 300 000 рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 50 000 рублей. За повторное нарушение бизнесу грозят приостановлением деятельности.

Напомним, что с 12 октября московские работодатели обязаны еженедельно отчитываться о переводе не менее 30% работников на «удаленку». Данное требование содержится в указе мэра Москвы Сергея Собянина. LR

Фото: bloknot.ru

Тэги: коронавирус, Москва, ограничения, законодательство, IT







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх