Моряки смогут сойти на берег, если станут «ключевыми работниками»

8 декабря 2020

ОНН предложила варианты по решению проблемы смены экипажей

Моряки смогут сойти на берег, если станут «ключевыми работниками»

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) призвала государства-члены ООН присвоить морякам и персоналу отрасли судоходства статус ключевых работников, пишет портал «Российское судоходство».

Организация предлагает принять соответствующие меры, чтобы позволить морякам, оказавшимся в затруднительном положении, репатриироваться или присоединиться к судам, а также обеспечить им беспрепятственный доступ к медицинской помощи.

В резолюции о международном сотрудничестве для решения проблем, с которыми моряки сталкиваются в результате пандемии COVID-19, ООН призывает частные компании также помочь морякам вернуться домой или попасть на борт судов, на которые их не пускают из-за национальных ограничений на свободное передвижение, введенных по всему миру в результате пандемии.

В резолюции также содержится призыв к правительствам и соответствующим заинтересованным сторонам внедрить признанные протоколы для обеспечения безопасной смены экипажей судов и передвижения во время пандемии COVID-19. В организации призывают позволить морякам, оказавшимся в затруднительном положении, репатриироваться, а другим лицам присоединяться к судам, принимая во внимание важные профилактические меры, принятые государством порта против COVID-19.

– К сожалению, сотни тысяч моряков, которые имеют жизненно важное значение для поддержания цепочек поставок, остаются в море на месяцы сверх установленного срока. Это вызывает сильнейшее напряжение, усталость и истощение и является непосильным. Я надеюсь, что этот призыв к действию даст положительный импульс для разрешения кризиса смены экипажа, – отметил генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Китак Лим.

Напомним, по состоянию на октябрь 2020 года, около 400 000 моряков не могли сойти на берег из-за ограничений, введенных Правительствами разных стран в связи с пандемией коронавируса. В некоторых случаях люди находятся на одном и том же судне 17 месяцев и больше. При этом международными трудовыми стандартами допускается срок не более 11 месяцев. LR

Тэги: морские грузоперевозки, ООН, смена экипажей, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх