Моряки могут рассчитывать на приоритетную вакцинацию

27 июля 2021

Аналогичные преференции рекомендуется предоставить и экипажам грузовых самолетов

Моряки могут рассчитывать на приоритетную вакцинацию

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) включила моряков в приоритетную группу рабочих, которым стоит уделить первоочередное внимание при вакцинации от коронавируса в условиях нехватки соответствующих препаратов.

Соответствующие рекомендации содержатся в обновленном руководстве Стратегической консультативной группы экспертов ВОЗ по иммунизации (SAGE) (ист.). Помимо моряков под приоритетную вакцинацию подпадают члены экипажей воздушных судов, которые перевозят товары, но не контактируют с пассажирами.

Генеральный секретарь Международной морской организации (IMO) Китак Лим отметил, что моряки несут ответственность за транспортировку более 80% грузов по всему миру, включая продукты питания, лекарства и те же вакцины и продолжают свою работу в сложных эпидемических условиях. В связи с чем он рад решению ВОЗ признать важность вакцинации моряков на грузовых судах.

– Моряки будут играть ключевую роль в восстановлении мировой экономики, поэтому необходимо устранить препятствия для международных поездок и смен экипажей, – подчеркнул генеральный секретарь IМО Китак Лим.

Дорожную карту по выявлению приоритетности использования вакцин ВОЗ рекомендует использовать странам для формирования адекватных ответных мер на пандемию.

Напомним, ранее Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ООН) призвала государства-члены ООН присвоить морякам и персоналу отрасли судоходства статус ключевых работников. А частным компаниям рекомендовала помочь морякам вернуться домой или попасть на борт судов, на которые их не пускают из-за национальных ограничений на свободное передвижение, введенных по всему миру в результате пандемии. LR

Тэги: морские перевозки, смена экипажа, COVID-19, коронавирус, ВОЗ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх