Морские перевозчики готовятся к Северному завозу. Чтобы автомобилистам меньше грузов досталось

5 мая 2017

В кампании 2017 года возможно участие Росрезерва

Морские перевозчики готовятся к Северному завозу. Чтобы автомобилистам меньше грузов досталось

В 2017 году Северный завоз начнется в июне и продлится до ноября, сообщает ТАСС.

За это время топливо, продукты и грузы первой необходимости будут доставлены сухопутными, воздушными, морскими и речными путями в труднодоступные территории 25 субъектов страны, где живет чуть менее 3 млн человек.

В навигацию 2016 года водным транспортом в удаленные районы Крайнего Севера доставили более 21 млн т грузов. По данным проектного офиса «Северный завоз», в прошлом году на кампанию из разных источников выделялось почти 110 млрд рублей без учета расходов крупных компаний и военных.

– В настоящее время, – рассказала руководитель проектного офиса Юлия Зворыкина, – по поручению президента России Владимира Путина прорабатываются предложения по совершенствованию системы управления Северным морским путем, где будут предусмотрены меры по контролю, предотвращению ситуаций, подобных прошлогодней. Ответственным определен Минтранс России. Также прорабатываются дополнительные механизмы по гарантированному обеспечению возможностей дозаправки топливом судов, следующих по трассам СМП.

Напомним, ледокол «Капитан Драницын» и сухогрузы «Синегорск» и «Иоганн Махмасталь» пришлось оставить на зимовку в Певеке из-за сложной ледовой обстановки после того, как суда доставили из Архангельска строительные материалы для возведения пирса плавучей атомной электростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов».

По словам Зворыкиной, назрела острая необходимость наладить мониторинг грузопотоков в районы Северного завоза, что позволило бы оптимизировать парк транспортных средств, обеспечить безопасность поставок и улучшить логистику в целом. Еще одним новшеством может стать участие в Северном завозе Росрезерва. Оно стало возможным после того, как в начале 2017 года расширился список товаров, для закупки и доставки которых в рамках Северного завоза могут предоставляться бюджетные кредиты.

– Расширение перечня создает нормативную основу для привлечения ресурсов Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв) для реализации программ Северного завоза, поскольку 11 из 22 позиций продукции Северного завоза есть в наличии на его предприятиях. В настоящее время по поручению заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина заинтересованными министерствами и ведомствами прорабатывается вопрос о механизмах участия Росрезерва в мероприятиях Северного завоза, производится оценка целесообразности создания дополнительных пунктов складирования, – отметила глава проектного офиса.

Грузовые суда FESCO ледового класса в 2017 году в рамках Северного завоза в основном будут выполнять перевозки в порт Певек и работать в Арктике, в том числе доставляя грузы на необорудованный берег с помощью самоходных барж и тракторов.

– В Северном завозе 2017 года будут задействованы грузовые суда FESCO ледового класса: лесовоз «Абакан» и универсальные многоцелевые сухогрузы «ФЕСКО Певек», «ФЕСКО Посьет», «ФЕСКО Приморье», «ФЕСКО Пионер». Также в этом году FESCO планирует осуществлять перевозки с запада на восток по трассе СМП с помощью дизель-электрохода «Василий Головнин», – уточнили ТАСС в пресс- службе FESCO.

Кроме этого, с 12 июня в рамках летней навигации заработает контейнерная линия FESCO Anadyr Direct Line, в рамках которой контейнеровозы «Капитан Сергиевский» и «Капитан Кремс» выполнят заходы в порты Владивосток, Анадырь, Эгвекинот. Пока запланировано 6 таких рейсов. Также в 2017 году компания планирует принять участие в проектах по доставке грузов в западный район Арктики и по трассе СМП.

– К сожалению, под влиянием целого ряда факторов, таких как устаревание флота река-море, отставание в формировании инфраструктуры водного транспорта Крайнего Севера, недостаточное развитие современных систем гражданской связи, позволяющих использовать преимущества новых технологий логистики, привели к переводу грузов на автомобильный транспорт, несмотря на то, что он более чем в два раза дороже и оказывает негативное воздействие на чувствительную природу Арктики. Российский бизнес проявляет большой интерес к возможности коммерческого использования СМП. Примером может служить проект создания судоходной арктической линии Мурманск – Петропавловск-Камчатский, – сказала Юлия Зворыкина.

В 2017–2018 годах запланированы экспериментальные рейсы по этому маршруту, чтобы на практике отработать условия функционирования линии и оценить реальную грузовую базу.LR

Тэги: Северный завоз, FESCO, СМП, грузоперевозки, морские перевозки, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх