Морские беспилотники заставят «плавать» по закону

5 февраля 2020

Правовая основа для эксплуатации безэкипажных судов в РФ может появиться в марте 2021 году

Морские беспилотники заставят «плавать» по закону

Министерство промышленности и торговли РФ приступило к разработке правовых норм для использования автономных судов, сообщает информагентство ТАСС.

В министерстве уверены, что прежде чем выпустить в море суда без экипажа предстоит существенно скорректировать действующее законодательство. В частности, в Кодекс торгового мореплавания.

Общественные обсуждения законопроекта планируется завершить 18 февраля, а дата его предполагаемого вступления в силу – март 2021 года.

Добавим, что инфраструктуру для беспилотного судовождения Минпромторг начал готовить значительно раньше. В 2017 году министерство заказало разработку морских и речных буев, оборудованных навигационной аппаратурой. Конкурс тогда выиграла структура «Ростеха» - НИИМА «Прогресс». Эта компания является основным разработчиком ГЛОНАСС/GPS-аппаратуры в России. Данной аппаратурой планируется оснащать навигационные буи. Первый тип аппаратуры должен включать в себя средства связи, навигации и светооптическую систему. Оно предназначено для новых буев. Второй тип, имеющий только навигационно-связные средства, будет монтироваться на уже существующие, что позволит включить их в Автоматическую идентификационную систему.

Напомним, в декабре 2018-го Rolls-Royce представила, как утверждает компания, «первый в мире полностью автономный паром». Его возможности были продемонстрированы во время поездки между городами Парайненом и Науво в юго-западной Финляндии. LR

Тэги: законодательство, беспилотники, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх