Монополия нарушает правила, а операторы раздумывают, помогать или нет

24 октября 2014

И помогут, если им будет выгодно

Монополия нарушает правила, а операторы раздумывают, помогать или нет

ОАО «РЖД» нарушает правила реформирования монополии, считает вице-премьер Аркадий Дворкович. Он против передачи РЖД вагонов в управление и аренду, следует из протокола заседания межведомственной рабочей группы по вопросам развития железнодорожного транспорта.

Это «нецелесообразно», цитируют документ «Ведомости», учитывая ранее принятые решения по целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 года, которая одобрена правительством в 2011 году в соответствии с реформой РЖД. Согласно модели рынка, РЖД должны владеть только инфраструктурой и не иметь в управлении вагонов.

Эксперты рынка затрудняются предсказать, какие практические последствия будет иметь позиция вице-премьера. Это не комментируют ни в РЖД, ни источники, близкие к участникам заседания.

Напомним, РЖД сейчас управляют порожними рейсами ФГК. Монополия и «дочка» в начале года подписали соглашение о передаче 114 тыс. полувагонов в управление монополии. Это почти 70% всех вагонов ФГК. По данным ФГК, операционные показатели компании улучшились: сократился оборот вагона и коэффициент порожнего пробега, увеличилась производительность вагона почти на 30%.

Однако в РЖД уверяют, что арендовать вагоны монополии невыгодно из-за негибких тарифных условий, на основе которых монополия может брать вагоны в аренду, что не позволяют арендованному парку конкурировать с парками операторов, которые работают по нерегулируемым ставкам.

Представитель ФГК говорит, что сдать вагоны в аренду РЖД выгоднее, чем отдать в управление порожние рейсы: при аренде продажа услуг и управление процессом перевозки находятся в одних руках – у РЖД, при технологическом аутсорсинге процесс разорван. ПГК готова рассматривать «любые экономически эффективные и технологически целесообразные схемы взаимодействия с РЖД по оптимизации логистических схем, включая технологический аутсорсинг или аренду». «Если договоримся с РЖД об аренде вагонов, то будем убеждать правительство в нужности такой меры», – сказал источник издания в одной из компаний. LR

Тэги: РЖД, ФГК, ПГК







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх