Минтранс успокаивает РЖД грузовыми прогнозами на III квартал

28 июля 2020

С марта по апрель 2020 года монополия недосчиталась 73,2 млрд рублей из-за падения погрузки

Минтранс успокаивает РЖД грузовыми прогнозами на III квартал

С III квартала начнется постепенное восстановление объемов грузовых железнодорожных перевозок, прогнозирует Минтранс РФ.

– В первом полугодии объем погрузки на железных дорогах снизился по сравнению с прошлым годом. В этот же период на сети российских железных дорог во всех видах сообщения было перевезено более 2,7 млн 20-футовых контейнеров, что на 14,5% превышает показатели 2019 года, – заявил заместитель министра транспорта Владимир Токарев.

По оценкам Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), недополученная выручка ОАО «РЖД» и железнодорожных операторов в связи с падением погрузок могла превысить 73,2 млрд рублей по итогам марта-июня.

За июнь монополия не досчиталась 16,4 млрд рублей. Погрузка на сети железных дорог составила 97,1 млн тонн, что на 4,1% ниже показателей июня 2019-го. По расчетам аналитиков, объем снижения выручки ОАО «РЖД» в июне 2020 года от сокращения груженых вагоноотправок составил не менее 3,8 млрд рублей, порожних – 1,2 млрд рублей.

Потери операторов от снижения погрузки оцениваются ИПЕМ в сумму не менее 1,7 млрд рублей, от снижения ставок – в 9,7 млрд рублей. Экспресс-оценка проводилась на основе публичной информации ОАО «РЖД» о динамике погрузки за июнь 2020 года и в сравнении с показателями 2019 года.

Напомним, по данным РЖД, погрузка на сети в июне 2020 года составила 97,1 млн тонн, сообщили в пресс-службе монополии. Это на 4,4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. LR

Тэги: Минтранс, погрузка на сети РЖД, прогноз







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх