Минтранс позволил ФГК «унизить» свои платформы ради экономии

5 декабря 2017

К регулярным опытным контрейлерным перевозкам компания планирует приступить осенью 2018 года

Минтранс позволил ФГК «унизить» свои платформы ради экономии

Минтранс РФ утвердил технические условия размещения и крепления груза при контрейлерных перевозках, сообщает Gudok.ru. Ими занимается АО «Федеральная грузовая компания» (ФГК) совместно с ОАО «Российские железные дороги». Речь идет о следующих типах грузов: автомобили, автопоезда, полуприцепы и съемные автомобильные кузова. Кроме того, данные техусловия позволяют использовать более низкие платформы с высотой пола 1 100 мм в регулярных контрейлерных перевозках. Это, в свою очередь, отразится на тарифах: повышающих коэффициентов удастся избежать.


– Совместно с ЦФТО ОАО «РЖД» мы сделали еще один шаг к началу реализации контрейлерных перевозок, что позволит предоставить автомобилистам инновационную для них сервисную услугу и привлечь на железную дорогу дополнительные объемы перевозок, – заявил заместитель гендиректора АО «ФГК» Виктор Воронович.


К регулярным опытным контрейлерным перевозкам ФГК, по плану, должна приступить осенью 2018 года. Постепенно количество отправок будет увеличиваться. К 2019-2020 годам объем контрейлерных перевозок сможет достигнуть 10 000 – 12 000 вагоноотправок в месяц.


Напомним, что в 2016 году ФГК намеревалась приобрести 52 контрейлерные платформы, сформировать маршрут и запустить его в эксплуатацию. Но старт проекта «сдержало машиностроение»: сроки перенеслись из-за проблем с поставками комплектующих между двумя предприятиями. В ноябре компания начала работу с вагоностроителями о дополнительной сертификации, чтобы не зависеть от одного конкретного поставщика.


Источник фотографии: even-truck.ru 


Тэги: ФГК, Минтранс, РЖД, контрейлерные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх