Минтранс намерен поддержать попавшего под санкции оператора

24 сентября 2015

Вагоны ПГК, попавшие под санкции, могут быть использованы под перевозки на территории России

Минтранс намерен поддержать попавшего под санкции оператора

Украина прекратила принимать вагоны находящихся под санкциями Киева АО «Первая грузовая компания» (ПГК) и его дочернего общества «ПГК в Украине», сообщает ТАСС со ссылкой на телеграмму ОАО «Российские железные дороги».

В связи с извещением Укрзализныци и обращением Дирекции Совета по железнодорожному транспорту государств – участников СНГ РЖД приняли решение «запретить погрузку всех грузов в вагонах собственности и аренды ООО «Первая грузовая компания в Украине», ОАО «Первая грузовая компания», а также прием к перевозке порожних вагонов указанных владельцев назначением на все станции Украины и транзитом через территорию Украины сроком с момента получения данной телеграммы до отмены», говорится в телеграмме.

ПГК и ее дочерняя компания «ПГК в Украине» вошли в санкционный список, опубликованный 16 сентября на сайте президента Украины. Согласно документу, компаниям запрещается осуществлять перевозки и транзит по территории страны.

ПГК заявляла, что будет взаимодействовать с Укрзализныцей для выработки плана дальнейшей работы и подчеркивала, что документ не подразумевает задержания, ареста либо национализации имущества этих двух компаний.

В Минтрансе считают, что введенные Украиной санкции приведут к падению грузоперевозок по украинским железным дорогам в связи с опасениями со стороны российских грузоперевозчиков. В министерстве отмечали, что исключение на Украине из рабочего парка порядка 5 тыс. вагонов может привести к дефициту вагонов на внутреннем рынке этой страны и росту ставок на перевозку грузов.

По мнению Минтранса, вагоны ПГК, попавшие под санкции, могут быть использованы под перевозки на территории России, министерство готово поддержать решение руководства компании на этот счет.

Заметим, в украинский санкционный список попали также несколько российских авиакомпаний, однако они как выполняли полеты по расписанию, так и продолжают это делать. Российским авиакомпаниям запрещен только транзит через территорию Украины.LR

Тэги: РЖД, ПГК, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх