Минтранс не сможет «похоронить» затонувшие корабли в Магадане

5 ноября 2020

Деньги на утилизацию судов должны были найти к 30 сентября

Минтранс не сможет «похоронить» затонувшие корабли в Магадане

Минтранс РФ не нашел средств для ликвидации «кладбища кораблей» в Магаданской области. Об этом сообщает «РБК» со ссылкой на протокол по итогам совещания у курирующего вопросы экологии вице-премьера Виктории Абрамченко.

В бухте Нагаева в Охотском море на данный момент 21 затонувшее судно. Из них 5 принадлежит Минобороны, 4 – Росимуществу, а собственники остальных отсутствуют или неизвестны.

Вопрос с этим кладбищем судов не могут решить уже несколько лет. В 2014 году президент Владимир Путин поручал утилизировать корабли, поскольку они препятствуют судоходству и угрожают экологии. Из-за утечки топлива в 2018 году в бухте обнаружили нефтяное пятно площадью 250 квадратных метров.

Новое поручение решить эту проблему дал в августе 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин после поездки на Дальний Восток. Оно касается не только бухты Нагаева, но и всего водного транспорта, затопленного в акваториях Дальневосточного ФО. Всего таких судов найдено 580, а 235 из них нужно поднять и распилить в первую очередь.

Согласно плану мероприятий, источники финансирования и сроки исполнения работ определялись ведомствами, в частности Минтрансом, Минфином и Минприроды, до 30 сентября.

При этом премьер-министр велел министерствам выяснить причины срыва сроков по реконструкции рыбного терминала Магаданского морского порта. Его проект подготовили 4 года назад, но вследствие нарушения дедлайна выделенные деньги перевели на иные цели.

Напомним, что господин Мишустин после посещения летом рыбного терминала в Магадане назвал его «кладбищем кораблей». LR

Тэги: Мурманский порт, Минтранс, морские порты, инфраструктура, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх