Минтранс хочет «упаковать» все правовые нормы об автоперевозках в один закон

25 сентября 2020

В том числе документ будет регулировать использование электронной накладной и путевого листа

Минтранс хочет «упаковать» все правовые нормы об автоперевозках в один закон

Проект зафиксирует нормы трудового права для отдельных категорий водителей и внедрит новые цифровые государственные сервисы.

Минтранс РФ предлагает структурировать все правовые нормы о работе автомобильного транспорта и объединить их в одном законе. Соответствующий законопроект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас в России действуют сразу несколько законов, которые касаются прав, обязанностей перевозчиков на автотранспорте и отношений между ними. Чтобы объединить все актуальные нормы, Минтранс разработал законопроект «Об автомобильном транспорте и городском наземном электрическом транспорте».

Проект зафиксирует нормы трудового права для отдельных категорий водителей. Отдельной статьей закона устанавливаются требования к стажу работы, стажу управления транспортными средствами, предъявляемые при осуществлении отдельных видов перевозок.

Вводятся отраслевые понятия — «автомобильный транспорт», «владелец транспортного средства», которые синхронизируются с терминами из других федеральных законов.

Также законопроект предлагает внедрение новых цифровых государственных сервисов, в том числе электронной накладной и путевого листа. Более того, проект вводит требования к операторам таких систем. Сведения из перевозочных документов будут передаваться в государственную информационную систему, которая станет для органов власти единой информационной платформой.

Напомним, с 1 октября в практическую фазу вступит эксперимент по внедрению электронной транспортной накладной и электронного путевого листа при грузовых автоперевозках. LR

Тэги: законодательство, Минтранс, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх