Минпромторг разъяснил таможне и налоговой, чем полный прицеп отличается от полуприцепа

12 мая 2016

Ассоциация международных автоперевозчиков заранее подсуетилась и сделала запрос в министерство

Минпромторг разъяснил таможне и налоговой, чем полный прицеп отличается от полуприцепа

Взимание утилизационного сбора с полуприцепов постановлением №401 не предусмотрено. Письма с таким разъяснением Минпромторг отправил в Федеральную таможенную службу и Федеральную налоговую службу России, сообщает пресс-служба Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП).

Правительством Российской Федерации принято постановление от 11 мая 2016 года №401 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым вносятся изменения в раздел VII перечня видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденного постановлением правительства от 26 декабря 2013 г. № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Принятым документом исключено взимание утилизационного сбора с прицепов максимальной технически допустимой массой до 10 тонн, а также снижены коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора с 2,7 до 1,0 для новых прицепов и с 11,9 до 7 для прицепов, с даты выпуска которых прошло более 3 лет. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования – с 12 мая 2016 года.

При этом АСМАП обращает внимание перевозчиков на то, что взимание утилизационного сбора с полуприцепов не предусмотрено.

– Данное положение подтверждено официальным разъяснением Минпромторга России от 11.05.2016 года № МА-28240/20, полученным на основании запросов АСМАП о необходимости уплаты утилизационного сбора с полуприцепов, выпускаемых в обращение на территории Российской Федерации. В письме Минпромторга России указывается, что уплата утилизационного сбора в отношении полуприцепов не требуется, – уточняется в сообщении ассоциации.

Аналогичные разъяснения Минпромторг направил в Федеральную таможенную службу России и в Федеральную налоговую службу России.LR

Тэги: Минпромторг, АСМАП, ФТС, ФНС, международные перевозки, автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх