Минпромторг разъяснил таможне и налоговой, чем полный прицеп отличается от полуприцепа
12 мая 2016Ассоциация международных автоперевозчиков заранее подсуетилась и сделала запрос в министерство


Правительством Российской Федерации принято постановление от 11 мая 2016 года №401 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым вносятся изменения в раздел VII перечня видов и категорий колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, утвержденного постановлением правительства от 26 декабря 2013 г. № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».
Принятым документом исключено взимание утилизационного сбора с прицепов максимальной технически допустимой массой до 10 тонн, а также снижены коэффициенты расчета суммы утилизационного сбора с 2,7 до 1,0 для новых прицепов и с 11,9 до 7 для прицепов, с даты выпуска которых прошло более 3 лет. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования – с 12 мая 2016 года.
При этом АСМАП обращает внимание перевозчиков на то, что взимание утилизационного сбора с полуприцепов не предусмотрено.

Аналогичные разъяснения Минпромторг направил в Федеральную таможенную службу России и в Федеральную налоговую службу России.LR
Тэги: Минпромторг, АСМАП, ФТС, ФНС, международные перевозки, автоперевозки
Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег?
Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости
Новости по теме

