Минэконразвития предлагает застраховать топ-менеджеров от рискованных решений

22 февраля 2021

Согласно позиции ведомства, это поможет улучить деловой климат

Минэконразвития предлагает застраховать топ-менеджеров от рискованных решений

Минэкономразвития предлагает расширить возможности компаний застраховать гражданскую ответственность топ-менеджеров за нанесение экономического ущерба своим компаниям и третьим лицам в результате решений, принятых в рамках должностных обязанностей. Соответствующий законопроект, опубликованный на портале проектов нормативно-правовых актов после доработки с учетом замечаний ЦБ и Минфина, предполагает внесение изменений в два федеральных закона – № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Если законопроект будет принят в существующем виде, компании смогут за собственный счет страховать ответственность своих руководителей. Речь идет о генеральном директоре, членах совета директоров, правления и дирекций, а также других лицах, «способных определять действия юридического лица в силу должности» – главного бухгалтера, финансового директора и т. д. Интересно, что в соответствии с законопроектом, застрахованное лицо может быть определено в договоре как с помощью прямого указания, так и закрепленным набором условий, при наступлении которых лицо признается застрахованным.

Причина, по которой в ведомстве считают необходимым внедрить такую практику в России, заключается в высоких рисках, которые несут в себе решения руководящего состава.

– В настоящее время все чаще руководители компаний разных уровней привлекаются судами к ответственности за причинение обществу убытков. Возможность страхования риска ответственности таких лиц могла бы стать одним из инструментов улучшения делового климата для комфортного ведения предпринимательской деятельности в Российской Федерации, – отмечает замминистра экономического развития Илья Торосов.

Согласно действующему законодательству, страховать можно только риск ответственности самого страхователя, при этом заключать подобные договоры с собственным топ-менеджментом организации не вправе.

А для самих топ-менеджеров такие полисы слишком дороги, поэтому не очень популярны. В результате талантливые и опытные руководители предпочитают не участвовать вовсе в пусть и очень перспективных и инновационных, но рискованных бизнес-проектах.

– Учитывая цену возможной ошибки, подавляющее большинство топ-менеджеров финансово не может позволить себе застраховать свою ответственность. Поэтому на практике руки управленцев остаются связанными. Возможность страховать ответственность за счет компании расширит сферу предпринимательского риска, что совершенно необходимо для оживления деловой активности, в связи с чем данную инициативу стоит поприветствовать, – объясняет управляющий партнер ООО «ПБ Лигал» Александр Панин.

Директор департамента законотворческой деятельности Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Фадеев считает, что законодательные инициативы Минэка позволят защитить менеджеров высокого звена при принятии ответственных решений, отмечает эксперт в беседе с «Ведомости».

– Предлагаемый проектом подход позволит снизить риск того, что любая неосторожная ошибка руководителя повлечет значительные потери как для него самого, так и для компании, – уверен он.

При этом Фадеев отмечает, что решение о страховании ответственности не имеет права принимать то лицо, которое впоследствии может совершать ошибку, поскольку это открывает возможности для недобросовестных действий: ведь ошибка может казаться непреднамеренной лишь внешне. Для предупреждения злоупотреблений в законопроектах предусмотрено, что решения об одобрении договоров страхования должны выноситься на высший орган управления – общее собрание хозяйственных обществ. К тому же, как подчеркивает Торосов, «если застрахованное лицо действовало умышленно, то страховая компания после выплаты возмещения вправе потребовать от застрахованного лица возместить ущерб».

Кроме того, новые правила страхования ответственности не дают топ-менеджерам карт-бланш на любые, даже самые безответственные решения в расчете на то, что страховка покроет любой ущерб.

– Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования только к лицу, умышленно причинившему убытки, если иное прямо не предусмотрено договором страхования, – указано в законопроекте. Вместе с тем страховщик не имеет права отказать в выплате оговоренной компенсации, ссылаясь на умышленный характер действий застрахованного топ-менеджера, если это предусмотрено в договоре страхования.

Напомним, что согласно недавнему исследованию Deloitte, с мошенничеством сталкиваются более половины компаний в России и странах СНГ. Причем чаще всего, речь идет о внутреннем мошенничестве, когда менеджмент высшего или среднего звена вступает в сговор с контрагентами и другими лицами. LR

Тэги: страхование, ответственность топ-менеджера, бизнес, деловой климат, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх