«Механик Погодин» уже два года не может уплыть от Киева

8 октября 2020

В 2018 году власти Украины заявили о трехгодичной блокировке судна

«Механик Погодин» уже два года не может уплыть от Киева

Ущерб судовладельца из-за запрета на выход из акватории украинского порта Херсон российского танкера «Механик Погодин» оценивается в $4 млн. Об этом сообщает информагентство ТАСС со ссылкой на компанию-владельца судна «Волжское пароходство». Судно уже более двух лет удерживается на территории гавани.

В конце октября судовладелец планирует сменить экипаж танкера. Команда состоит из девяти человек. Все они хорошо себя чувствуют: обеспечены продуктами питания и медикаментами в необходимых объемах. Проблем с пополнением судовых запасов нет.

– Многократные обращения судовладельца с просьбой о выдаче разрешения на выход остались без ответа. Мы продолжаем предпринимать все необходимые меры для обеспечения сохранности и безопасной стоянки танкера собственными силами, неся расходы на содержание судна и экипажа. Однако в правовом поле за истекшие два года никаких позитивных изменений не произошло, – констатировал представитель «Волжского судоходства».

Российское судно «Механик Погодин» с 12 членами экипажа задержали в Херсоне 10 августа 2018 года. Киев утверждает, что танкер принадлежит российской компании, против которой введены санкции. Между тем оператор судна, который не входит в санкционные списки Украины, сообщал ранее, что закрыл обязательства перед компанией и единолично владеет танкером. В связи с этим, считает оператор, оснований для удержания судна нет.

Напомним, в сентябре 2016 года бывший Президент Украины Петр Порошенко заявил о введении ограничительных мер для работающих в Крыму морских и авиаперевозчиков из России. LR

Тэги: Украина, ограничения, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх