Меха из Калининградской области вылетали военными транспортниками

15 ноября 2020

За «левые грузы» на борту пилот получил реальный срок

Меха из Калининградской области вылетали военными транспортниками

За перевозку неармейских грузов капитана Юрия Абрамова, являвшегося командиром военно-транспортного самолета, приговорили к 2,5 годам колонии-поселения, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

По данным следствия, военнослужащий за вознаграждение в апреле-августе 2018 года транспортировал коммерческие товары из Калининградской области, где он служил. Отправку осуществляли две фирмы, занимающиеся реализацией невыделанного меха и запасных автозапчастей.

Капитан, в свою очередь, организовал незаконный пропуск грузов на территорию военного аэродрома в городе Черняховск на постоянной основе. После доставки продукции к самолету командир при помощи членов экипажа осуществлял его погрузку, незаконную воздушную перевозку на военные аэродромы Москвы и Санкт-Петербурга, а далее выгрузку и передачу получателям.

Собранные доказательства суд признал достаточными для признания Абрамова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Калининградский гарнизонный военный суд, помимо лишения свободы, приговорил военного к конфискации денежных в размере 1 миллион 355 тысяч рублей. Именно такое вознаграждение подсудимый получил за осуществление незаконной деятельности.

В отдельное производство выделены уголовные дела против самих компаний. А обвинения в отношении сослуживцев Абрамова прекращены в связи с деятельным раскаянием.

Напомним, что на Камчатке старший менеджер одной из логистических компаний похитила вверенные ей деньги. Женщина была приговорена к 4 годам условно. LR

Тэги: криминал, УК РФ, воздушные грузоперевозки, нарушения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх