Малый бизнес не будут донимать проверками еще год

3 ноября 2020

Но речь идет только о плановых мероприятиях

Малый бизнес не будут донимать проверками еще год

Мораторий на плановые проверки малого и среднего бизнеса будет продлен на весь 2021 год, сообщает информагентство ТАСС.

По словам Президента России Владимира Путина, для таких компаний уже вдвое сокращались страховые взносы до 15%, причем не только на время кризиса, а на постоянной основе. Для предприятий в пострадавших от пандемии отраслях экономики предоставлены отсрочки по налогам и страховым взносам за первый квартал. Продолжительность меры предусмотрена до полугода.

– Однако, на что обращаю внимание, не все компании пострадавших отраслей, конечно, имели объективную возможность восстановить свое прежнее положение. Проблемы у них сохраняются, – отметил Владимир Путин.

Прежде всего, по словам лидера, речь идет о сфере общественного питания и прочих услугах. Для подобных компаний отсрочки продлят еще на три месяца.

Снижение потребительских расходов в секторе услуг в октябре ускорилось и превысило 20% в годовом выражении впервые с лета, согласно данным «Сбериндекса». В сентябре падение фиксировалось на уровне 13%. В сегменте «рестораны и кафе» расходы сократились на треть (-31,1%) год к году. В том числе спрос уменьшается в торговых центрах, в отелях, в сфере культуры и развлечений: музеи, театры и кинотеатры.

Напомним, по данным Росстата, за 8 месяцев этого года доля убыточных организаций в России повысилась достигла 33,2%. LR

Тэги: экономика, коронавирус, меры поддержки, налоги







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх