Логистика в РФ достигнет «цифровой зрелости» через две пятилетки

1 декабря 2020

А первые качественные изменения в отрасли можно будет наблюдать в 2023-2025 годах

Логистика в РФ достигнет «цифровой зрелости» через две пятилетки

«Цифровая зрелость» логистики может быть достигнута в ближайшее десятилетие. Такой прогноз озвучили участники отрасли на онлайн-сессии «Цифровой транспорт и логистика – 2020».

Качественные изменения в рамках цифровой трансформации отрасли будут наблюдаться уже в 2023-2025 годах, а «цифровая зрелость» наступит в 2030-2035 годах, спрогнозировал глава Управления цифровой трансформации ФГУП «Росморпорт» Павел Босенко.

Основными барьерами на пути полной цифровизации отрасли являются отсутствие интеграции государственных и коммерческих платформ, представленных в большом количестве, слабое использование государственно-частного партнерства, а также дефицит государственного регулирования в данной области. В том числе в вопросах внедрения отдельных технологий.

В процессе цифровизации важным фактором будет выступать уровень использования транспортно-логистическими компаниями корпоративных данных и появление специализированных данных в отрасли в целом, добавил руководитель «Центра цифровой трансформации» Strategy Partners Антон Точин.

В связи с неоднородностью транспортной отрасли, важно учитывать готовность предприятий к цифровизации. Лидирующие игроки должны создавать условия для вывода небольших компаний на единый уровень «цифровой зрелости», считает директор Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» и глава «РТ-Инвест Транспортные Системы» Антон Замков. По мнению эксперта, выше озвученные проблемы можно преодолеть в течение пяти ближайших лет.

Департамент цифровой трансформации Минтранса совместно с Московским государственным университетом, ведущими компаниями и специалистами, участниками и партнерами Ассоциации «Цифровой транспорт и логистика» разработали стратегию цифровой трансформации отрасли до 2035 года. В ближайшее время будет проведена публичная презентация документа, после чего его направят министру транспорта на утверждение, рассказал в ходе выступления директор департамента Дмитрий Баканов.

– Наши целевые показатели – обеспечение отрасли к 2035 году на сто процентов цифровыми решениями и инфраструктурой мультимодальных перевозок, внутренних и международных транспортных коридоров, а также массовое применение всех видов беспилотного транспорта, – резюмировал спикер.

Напомним, по состоянию на 2020 год, более половины транспортно-логистических предприятий России уже реализуют цифровые стратегии. LR

Тэги: цифровизация логистики, стратегия развития, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх