«Липовые» диагностические карты «прикажут долго жить». С первой капелью

9 января 2021

Аннулировать документы можно будет в двух случаях

«Липовые» диагностические карты «прикажут долго жить». С первой капелью

С 1 марта МВД сможет аннулировать диагностические карты техосмотра автомобилей, следует из обновленного федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств». А организация, которая выдала карту без ТО, будет привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 000 рублей.

Действие этих документов может быть прекращено в двух случаях: если не был проведен очный техосмотр автомобиля либо выяснится, что машина не соответствует обязательным требованиям безопасности. Запись об аннулировании будет занесена в единую автоматизированную информационную систему техосмотра, которая должна быть создана также к 1 марта. При этом сами диагностические карты нужно будет оформлять в электронном виде в системе технического осмотра.

Заверяться документ будет электронной подписью технического эксперта, который проводил осмотр транспорта. В единой инфосистеме должны быть указаны координаты местонахождения машины, дата и время начала и окончания диагностики. В то же время водители будут иметь право получить печатную версию документа, если сами того захотят.

Федеральный закон также предполагает, что станции техобслуживания должны быть оснащены «средствами фотофиксации», которые будут обеспечивать фотофиксацию транспортного средства в момент проведения технического диагностирования».

Напомним, в единой автоматизированной системе будут содержаться сведения о марке и модели транспортного средства, его идентификационный номер (VIN), номера кузова, шасси, регистрационной карты со сроком ее действия, показания одометра, дата проведения техосмотра, данные о месте прохождения техосмотра и операторе. LR

Тэги: техосмотр, законодательство, цифровизация, МВД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх