Льготы по транспортному налогу в России «застряли» на региональном уровне

25 ноября 2022

В Свердловской области срок действия преференций продлили

Льготы по транспортному налогу в России «застряли» на региональном уровне

Действие льгот по транспортному налогу продлят для международных автоперевозчиков в Свердловской области на 2023-2024 годы. Участники рынка смогут еще 2 года платить только половину от начисленного ФНС, сообщили в департаменте информационной политики региона.

– Свердловские компании, которые занимаются международными перевозками, в 2023 и 2024 годах смогут платить только 50% транспортного налога. Правительство Свердловской области под руководством Евгения Куйвашева 24 ноября утвердило проект закона, продлевающий действие льгот, введенных на территории региона с 2021 года, – уточнили в пресс-службе региона.

По словам и. о. министра экономики и территориального развития Татьяны Гладковой, для пользования льготой компании должны сохранить среднесписочную численность сотрудников не менее 90% к уровню прошлого года, а также гарантировать размер зарплаты не менее 100% к предыдущему году.

Налоговые преференции в Свердловской области на ближайшие три года оцениваются в 20 млрд рублей ежегодно. Высвободившиеся средства предприятия направят на свое развитие: обновление основных производственных средств, создание новых рабочих мест, увеличение заработной платы работникам.

Ранее были снижены ставки по налогу на имущество для деловых и торговых центров, налоговая база по которым определяется исходя из кадастровой стоимости. В области на 6 лет введено ограничение действия любых новых обязательных требований для бизнеса, а также действует мораторий на проверки бизнеса.

Напомним, Правительство РФ не поддержало законопроект об отмене транспортного налога, внесенный 3 сентября 2020 года в Госдуму РФ группой депутатов от ЛДПР. LR

Тэги: налоги, льготы, международные автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх