Летать дронам охота, а становиться на учет – нет

22 октября 2019

До завершения переходного периода по регистрации беспилотников осталось 5 дней

Летать дронам охота, а становиться на учет – нет

По состоянию на вторую половину октября, на учет в Росавиации были поставлены всего 1 562 дрона, пишет «РБК». При том что в ведомство было подано 3 197 заявок на регистрацию. Пока они принимаются только в бумажном виде по почте. Однако уже с марта 2020 года процедура будет «оцифрована», и заявку можно будет подать через специальный портал учета беспилотных воздушных судов.

Переходный период, в течение которого можно зарегистрировать дроны, купленные до 27 сентября 2019 года, заканчивается 27 октября. Если этого не сделать, то запуск беспилотника может быть квалифицирован как незаконный. Что предполагает штрафные санкции в размере до 50 000 рублей для физлиц и до 500 000 рублей – для юрлиц.

По оценке гендиректора ассоциации «Аэронет» Глеба Бабинцева, сейчас в России в любительской эксплуатации может находится порядка 50 000 дронов и еще 2 000 у компаний. По подсчетам Росавиации эта цифра намного больше – до 500 000 беспилотных летательных аппаратов.

Глеб Бабинцев полагает, что низкая активность регистрации дронов связана со сложностью бумажной процедуры оформления. С переводом процедуры в режим онлайн количество заявок вырастет, прогнозирует эксперт.

Напомним, по данным Росавиации, количество полетов дронов в России стремительно растет. Если в 2016-м было зафиксировано 16 700 полетов, то в 2018-м – уже 52 500. LR

Тэги: дроны, статистика, законодательство, Росавиация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх