«Лента» оштрафована антимонопольной службой за то, что делила поставщиков на белых и черных

2 сентября 2016

Дискриминация поставщиков обойдется сети гипермаркетов в 74 миллиона рублей. Для начала

«Лента» оштрафована антимонопольной службой за то, что делила поставщиков на белых и черных

ФАС оштрафовала «Ленту» на 74 млн рублей за дискриминацию поставщиков, сообщает пресс-служба ведомства.

Федеральная антимонопольная служба завершила процедуру административного делопроизводства в отношении ООО «Лента» по делу о создании дискриминационных условий для поставщиков винной продукции в 2013–2015 годах.

– Всего конкурентное ведомство возбудило 41 административное дело, по итогам рассмотрения которых ФАС составила 37 постановлений о привлечении ООО «Лента» к административной ответственности в виде штрафа (в соответствии с ч. 1 ст. 14.40 КоАП РФ), – говорится в сообщении службы.

Несмотря на прекращение четырех административных дел в связи с истечением срока давности привлечения к ответственности, общая сумма штрафов, назначенных ООО «Лента», составляет 74 млн рублей, уточнили в ведомстве.

Напомним, ФАС признала ООО «Лента» нарушившей пункт 1 части 1 статьи 13 Закона о торговле (создание дискриминационных условий) 22 июня 2016 года. По мнению антимонопольного ведомства, торговая сеть взимала с поставщиков винной алкогольной продукции различную плату за одинаковые услуги по размещению информации о товаре в каталоге «Лента товаров» и по размещению товара на специальном оборудовании в торговом объекте, где реализация товара ранее не проводилась, в результате чего создала дискриминационные условия для отдельных поставщиков алкогольной продукции.

Кроме того, комиссия ФАС выдала ООО «Лента» предписание об устранении выявленных нарушений. LR

Тэги: ФАС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх