Легким коммерческим автомобилям «переписывают» ценники

2 июля 2021

Несмотря на это эксперты прогнозируют рост объемов рынка в данном сегменте

Легким коммерческим автомобилям «переписывают» ценники

В России поднимаются цены на коммерческие автомобили. Так, с 1 июля Ford Transit подорожает в среднем на 1,5%, пишут «Ведомости». Рост стоимости на Fiat Doblo составит и вовсе 9,6-13,2%.

Цены популярный коммерческий автомобиль Ford Transit увеличатся по разному в зависимости от его модификации.

О росте стоимости машин завили почти все бренды. Как отмечает директор по маркетингу «Авилона» Андрей Каменский, цены растут из-за большой инфляции, изменения курса иностранных валют к рублю, нехватки новых машин и комплектующих.

Аналитик «ВТБ капитала» Владимир Беспалов добавил, что спрос на новые авто достаточно неплохой. Однако он перетягивается с будущих периодов, а вот во втором полугодии как будет развиваться ситуация непонятно. Все может зависеть от того, когда нормализуется ситуация с поставками машин. Эксперт добавил, что рост цен не увеличивает спрос, однако пока на рынке неопределенность, потребители все равно будут проявлять интерес к машинам. По итогам всего 2021 года рынок легковых и легковых коммерческих авто покажет 5% рост, считает Беспалов.

По данным же Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе – мае 2021 года увеличились на 38,7% в сравнение с аналогичным периодом 2020 года. В 2021 году было продано 663 312 авто. В 2021 году этот рынок вырастет лишь на 2,1%.

Напомним, лидер российского рынка машин «АвтоВАЗ» на несколько дней прекратил производство коммерческого автомобиля Lada Largus. Остановка конвейера была связана с дефицитом электроники и рулевых систем для автомобиля. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, автопарк, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх