«Лечение» мировой экономики от коронавируса обойдется в $160 млрд

5 мая 2020

Данный объем финансовой помощи приблизительно равен годовому бюджету Саудовской Аравии

«Лечение» мировой экономики от коронавируса обойдется в $160 млрд

Всемирный банк (ВБ) в течение ближайших 15 месяцев планирует выделить до $160 млрд на борьбу с пандемией нового коронавируса, сообщает пресс-служба ведомства. Данные средства в том числе планируется направить на поддержку бизнеса и ускорения темпов восстановления экономики.

В эту сумму уже включены кредитные ресурсы Международной ассоциации развития в размере $50 млрд, которые будут предоставляться в виде грантов или кредитов на льготных условиях, уточнили в ВБ.

Согласно прогнозам аналитиков Всемирного банка, Европу и Центральную Азию в 2020 году ждет масштабная рецессия. Темпы роста экономики данных регионов могут сократиться на 2,8-4,4%. На данный момент ВБ уже направил более $1,4 млрд на оказание помощи странам Европы и Центральной Азии. Кроме того, в рамках проектов чрезвычайного реагирования со 2 апреля было выделено около $490 млн.

– В краткосрочной перспективе мы предоставляем финансирование по ускоренной процедуре. В среднесрочной перспективе мы будем помогать странам смягчать последствия текущего кризиса для их бюджетов и экономик за счет адекватных мер политики и финансирования, – заявила вице-президент Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Aнна Бьерде.

Напомним, по пессимистичным прогнозам аналитиков Европейского центрального банка, ВВП еврозоны по итогам 2020 года может потерять 12%, согласно оптимистичным прогнозам – всего 5%. LR

Тэги: ЕС, прогнозы, Всемирный банк, меры поддержки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх