Крымский мост за год сделал трехлетнюю норму Керченской переправы

1 октября 2019

Самым «грузонапряженным» месяцем стал июль

Крымский мост за год сделал трехлетнюю норму Керченской переправы

За год по Крымскому мосту проехало 723 тысячи грузовиков, сообщает инфоцентр most.life. Напомним, движение было открыто 1 октября 2018 года. В отчетном периоде грузовой трафик в 2,5 раза превысил аналогичный показатель Керченской паромной переправы. Для сравнения: за три года, с 2016-го по 2018-й, паромами было перевезено 850 000 фур.

Движений фур в направлении полуострова более интенсивное – 377 000 машин. В обратную сторону проехало на 4% меньше машин. Самым грузонапряженным месяцем стал июль, когда по мосту в обоих направлениях переместилось 73 103 грузовика. В то время как суточный рекорд пришелся на 26 сентября: за 24 часа была зарегистрирована 2 931 фура.

– Мост отработал в штатном режиме несмотря на частые штормы. За минувшие 12 месяцев метеостанции зафиксировали в Керченском проливе свыше 2 500 часов штормовой погоды, – подсчитал директор филиала ФКУ Упрдор «Тамань» Григорий Сокол. – Суммарно это более 100 суток. Самым ветреным стал ноябрь прошлого года, когда штормило 360 часов.

По данным ФКУ Упрдор «Тамань», за 12 месяцев транспортные компании благодаря Крымскому мосту сэкономили более 14 млрд рублей. Так как один рейс на пароме обходился бы в 19 500 рублей за фуру.

Работы по строительству моста через Керченский пролив начались в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта составила порядка 228 млрд рублей. Протяженность сооружения – 19 км. Таким образом, Крымский мост стал самым длинным в России, отобрав это звание у президентского моста через Волгу в Ульяновске, протяженность которого – чуть меньше 13 километров.

Напомним, 15 мая 2018 года Президент России Владимир Путин дал старт работе автомобильной части Крымского моста, отправившись с нулевого километра в сторону Керчи за рулем КамАЗа. LR

Фото: most.life

Тэги: Крымский мост, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх