Коронавирус не пускает моряков на берег

12 октября 2020

В мире разразился кризис смены экипажей в торговом судоходстве

Коронавирус не пускает моряков на берег

По состоянию на октябрь около 400 000 моряков не могут сойти на берег из-за ограничений, введенных Правительствами разных стран в связи с пандемией коронавируса. Об этом заявил официальный представитель Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) Руперт Колвилл.

По его словам, в некоторых случаях люди находятся на одном и том же судне 17 месяцев и больше. При этом международными трудовыми стандартами допускается срок не более 11 месяцев.

– Бездействие властей обрекает моряков на рабский труд. Многие уже называют свои суда «плавучими тюрьмами», – подчеркнул глава профсоюза моряков ITF (Международной федерации транспортников) Стивен Коттон. – Кризис смены экипажей создает неприемлемые риски для судоходства. Если мы не поможем изможденным морякам сойти на берег, мы рискуем столкнуться с ростом числа аварий, разливов топлива и гибели людей.

По оценкам ITF, морем перевозится более 80% всех товаров в мире: от нефти и бокситов до хирургических масок, автомобилей и бананов. Армия моряков в 1,6 млн человек сравнима с населением Эстонии или Латвии. Почти 60 тысяч судов ходят под флагами 150 государств и ежегодно приносят полтриллиона долларов мировой экономике.

Напомним, с 25 сентября российские морские порты переходят на единую цифровую платформу формирования и использования суточного графика расстановки и движения судов через информационную систему Portcall. LR

Тэги: статистика, морские грузоперевозки, смена экипажей, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх