Коридор «Север-Юг» пополнится контейнеровозами

23 июля 2021

Новый маршрут может стать альтернативой Суэцу и никаких сомалийских пиратор, рассказали разработчики грузовых судов

Коридор «Север-Юг» пополнится контейнеровозами

«Объединенная судостроительная компания» разрабатывает грузовые суда, которые смогут пройти по новым маршрутам. Об этом заявил глава ОСК Алексей Рахманов в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным. Речь идет о контейнеровозах, которые рассчитаны на перевозки через Каспийское море в Хельсинки по пути «Север – Юг».

По словам Рахманова, время в пути от порта Оля (Астраханская область) до Хельсинки составит семь – восемь дней при скорости судна 19 км в час. Однако пока нет ответа на главный вопрос – какой будет себестоимость перевозки.

«Это на самом деле, действительно, альтернатива. Ключевой вопрос ‒ себестоимость этой перевозки. Мы совместно с транспортными компаниями решаем этот вопрос на сегодняшний день», — заявил Рахманов.

Ранее эксперты «Логируса» обсуждали возможность доставки контейнерных грузов альтернативными Суэцкому каналу путями, в том числе по транспортному коридору «Север – Юг». По мнению участников отрасли, для реализации данного проекта предстоит проработать множество вопросов, в том числе и обеспечение круглогодичной навигации на реках России. Специалисты так же отметили, как существенный минус, и ограничение по тоннажу грузоперевозок на этом маршруте в 20-30 млн тонн.

Кроме того, в Астраханской области идет создание торгово-логистического хаба для грузоперевозок по МТК «Север-Юг». В частности, инвестор уже приступил к обустройству причалов в порте Оля и к концу 2023 года планирует ввести в эксплуатацию четыре терминала мощностью 3,3 млн тонн.

Напомним, что в ноябре прошлого года Михаил Мишустин подписал постановление о создании портовой особой экономической зоны в Лиманском районе Астраханской области, которая станет частью Каспийского кластера — грузовой базы для международного транспортного коридора «Север – Юг». LR

Фото: kremlin.ru

Тэги: Север-Юг, морские грузоперевозки, транспортные коридоры, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх