Контейнерный транзит сделал «РЖД Логистике» красивую статистику

26 января 2021

Доля данного типа перевозок составила более 80%

Контейнерный транзит сделал «РЖД Логистике» красивую статистику

Объем контейнерных перевозок АО «РЖД Логистика» в 2020 году превысил показатель 2019 года на 53% и составил 250,7 тысяч TEU, сообщили в пресс-службе компании.

Более 80% перевозок составил контейнерный транзит, который достиг 205,1 тыс. ДФЭ. В частности, транзитная перевозка грузов в контейнерах из Китая в страны Европы увеличилась более чем на 55% по сравнению с 2019 годом – до 133,8 тыс. TEU.

– Учитывая тенденции рынка транспортно-логистических услуг, можно говорить о том, что рост контейнерных перевозок в 2021 году сохранится, – считает генеральный директор АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

Транзит контейнеров из Европы в Китай превысил 71,3 тыс. TEU, что больше показателя 2019 года почти на 50%. По железной дороге в основном транспортируются сухое молоко и молочная продукция, замороженное мясо и рыба, а также морепродукты.

Основных маршрутов два: один – через погранпереход в Бресте (Белоруссия), второй – через погранпереход «Достык» в Казахстане. В компании также планируют масштабировать транзитные маршруты в странах Центральной, Восточной Европы и Скандинавии.

Напомним, в декабре 2020 года РЖД протестировала технологию ускоренной погрузки и выгрузки контрейлеров. Тесты проводились в подмосковном терминально-логистическом центре «Белый Раст». Контрейлер был перегружен с использованием съемной погрузочной корзины. Она позволяет перевозить на вагонах-платформах автомобильные полуприцепы и осуществлять их погрузку и разгрузку при помощи ричстакеров по аналогии с контейнерами. LR

Тэги: РЖД Логистика, контейнерные перевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх