Контейнерный транзит РЖД «увесист» как никогда

17 декабря 2020

При этом объемы отправлений из КНР существенно выше, чем из ЕС

Контейнерный транзит РЖД «увесист» как никогда

За 11 месяцев 2020 года перевозки контейнеров в сообщении «Китай-Европа-Китай» по инфраструктуре ОАО «РЖД» выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза, сообщили в монополии.

Показатель в отчетном периоде составил 502 600 TEU. Перевозки груженых контейнеров увеличились еще больше: в 1,8 раза – до 485 600 TEU. Всего в отчетном периоде было транспортировано 3,6 млн тонн.

Но при этом грузопотоки растут не равномерно. Так, транзит из КНР в ЕС увеличился до 346 800 TEU (в 1,8 раза). В то время как в обратном направлении отправки выросли всего на треть – до 155 700 TEU.

Основную номенклатуру перевозимых товаров составляют товары народного потребления, автомобили, метизы, станки и двигатели, химикаты и цветные металлы.

Увеличила в нынешнем году объемы перевозки санкционных грузов в сообщении «Китай-Европа-Китай» и «РЖД Логистика». По железной дороге в основном транспортируются сухое молоко и молочная продукция, замороженное мясо и рыба, а также морепродукты. Основных маршрутов два: один – через погранпереход в Бресте (Белоруссия), второй – через погранпереход Достык (Казахстан).

– В 2020 году мы уже перевезли 300 контейнеров санкционных грузов. В укреплении этого направления своей деятельности мы видим перспективы и в ближайшем будущем планируем увеличить объем транзитных перевозок санкционных товаров до 100 контейнеров в месяц, – озвучил ближайшие планы глава АО «РЖД Логистика» Дмитрий Мурев.

Напомним, в 2021 году РЖД не планирует новых тарифных решений. Однако в 2022-и планируется индексация контейнерных перевозок. Монополия предлагала два варианта. Либо общий подъем тарифа на 4-5%, либо дифференцированная индексация: на 3,5% – в груженом рейсе до 4 000 км, на 5,5% – свыше 4 000 км, на 2% – в порожнем рейсе. LR

Тэги: контейнерные перевозки, статистика, железнодорожные грузоперевозки, РЖД, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх