Коровы по-прежнему не летают. К контейнерам это уже не относится

14 мая 2015

В Санкт-Петербурге 28-тонный контейнер поднялся в воздух благодаря новой технологии

Коровы по-прежнему не летают. К контейнерам это уже не относится

Опытный образец грузовой транспортной платформы, которая позволяет 28-тонному контейнеру парить в воздухе, изготовлен на Александровском заводе в Пушкине. На очереди – пилотный проект с использованием магнитной левитации для разгрузки и погрузки контейнеров в Усть-Луге. Об этом сообщает пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга.

Сегодня губернатор Георгий Полтавченко ознакомился с опытным образцом грузовой транспортной магнито-левитационной платформы на Александровском заводе в Пушкине. Руководитель Научно-образовательного центра инновационного развития пассажирских железнодорожных перевозок Анатолий Зайцев рассказал ему о возможностях и перспективах создания транспортных систем на основе магнитной левитации.

Опытный образец представляет собой платформу с грузовым контейнером весом 28 тонн, которая не только свободно «подвешена» в пространстве, но и может передвигаться. Левитационный зазор составляет 25 мм. По расчетам ученых, нагрузку на платформу можно увеличить до 80 тонн. Максимальная скорость передвижения платформы – 250 км/час.

Разработки ученых можно использовать для создания грузового и пассажирского транспорта на основе магнитной левитации. Также эти технологии позволят создать эффективную систему разгрузки и погрузки контейнеров в портах. В настоящий момент в качестве пилотного разрабатывается проект для порта Усть-Луга. LR

Тэги: порт Усть-Луга







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх