Комплектовщики получают больше, зато курьеры быстрее дорожают

17 мая 2021

Самые высокие зарплаты – в Москве и Санкт-Петербурге

Комплектовщики получают больше, зато курьеры быстрее дорожают

Работники, занятые физическим трудом с почасовой оплатой, стали наиболее востребованными за время пандемии. На фоне роста спроса их зарплаты выросли на 25-35%, сообщает Forbes со ссылкой на данные «VK Работа». Сервис проанализировал более 3,5 млн вакансий Delivery Club, Ozon, Wildberries, «Газелькин» и Alidi.

Так, средняя заработная плата грузчика в Москве составляет 57 940 рублей, подсчитали аналитики «VK Работа». Комплектовщик может претендовать на вознаграждение в размере 68 700 рублей. В Санкт-Петербурге уровень оплаты традиционно немного ниже: для грузчиков «потолок» – 41 970 рублей, для комплектовщиков – 51 960 рублей.

Максимальную динамику роста продемонстрировали зарплаты курьеров в Москве: на 34% – до 65 120 рублей.

Аналитики сервиса HeadHunter.ru также подтвердили востребованность рабочих специальностей после пандемии, добавляет «Коммерсантъ». За январь-апрель этого года общее количество вакансий рабочих профессий составило 225 000 рублей, что на 106% выше, чем в 2019-м. При этом количество резюме соискателей этих профессий увеличилось на 154% – до 383 000.

По данным HeadHunter.ru, за два года число высокооплачиваемых вакансий в этих сферах увеличилось вдвое. В 2019 году максимальные зарплаты в 130 000 рублей были заявлены в 1 500 вакансий. В 2021-м такой уровень зарплат был зафиксирован уже в 10 000 вакансиях курьеров, водителей с личным транспортом и руководителей складов.

Напомним, что дефицит линейного персонала в логистике постепенно стал одной из самых насущных проблем отрасли. По состоянию на начало января он составлял порядка 50-60%, по оценкам Ассоциаций компаний по управлению персоналом. При этом средний размер зарплат на рынке вырос примерно на треть по сравнению с 2020 годом. LR

Тэги: курьеры, грузчики, зарплаты, статистика, HeadHunter, VK Работа







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх