«Компании-малыши» оправились от коронакризиса

29 июля 2021

Расходы малого бизнеса растут, как и накопления

«Компании-малыши» оправились от коронакризиса

Малый бизнес практически восстановился после кризиса, вызванного жесткими карантинными мерами 2020 года. Расходы индивидуальных предпринимателей растут, а их накопления превысили показатели прошлого года, сообщает «РБК» со ссылкой на данные исследования Райффайзенбанка.

Накопления российских бизнесменов не только вернулись к докризисному уровню, но и увеличились, а расходы предпринимателей растут. К такому выводу пришли эксперты Райффайзенбанка, анализируя движение средств по счетам ИП.

Если в марте 2020 года в среднем у предпринимателей на накопительных счетах было 1,3 млн руб., год спустя эта сумма выросла до 1,5 млн. А средние остатки на текущих счетах выросли на 42%. За год бизнесмены значительно нарастили резервы и смогли вернуть расходы к привычному уровню, резюмировали аналитики.

Объем покупок предпринимателей за первое полугодие 2021 года вырос на 25%, а их количество – на 32%, в июне 2021 года в среднем ИП тратили 111 000 рублей в месяц – на 55% больше, чем в июне 2020 года.

За первое полугодие 2021 года предприниматели увеличили расходы на 25%, в средний чек покупки увеличился на 3%.

– Уже в июне 2020 года поступления на счета предпринимателей начали восстанавливаться. Но потребовалось время, чтобы ИП вернулись к привычному уровню трат. При этом сберегательное поведение остается трендом – средства на накопительных счетах и вкладах постоянно растут. Такая динамика сохранится в ближайшее время при стабильной кредитной нагрузке. Сейчас работа большинства ИП стабилизировалась в новых условиях, и мы можем рассчитывать на рост оборотов предпринимателей уже к концу 2021 года, – отметил руководитель направления развития цифровых продуктов Райффайзенбанка для малого бизнеса Максим Глазов.

При анализе расходов МСП оказалось, что больше всего ИП тратили на автомобили, товары для дома, фастфуд и распродажи, на четверть выросли расходы на авиабилеты и такси.

При этом малые предприниматели снизили расходы на образование, туризм, общественный транспорт, покупку софта и спорт.

Кредитная нагрузка у ИП осталась в пределах значений 2020 года, средний размер расходов по кредитным картам оказался около 85 000 рублей в месяц. Средний размер кредита на одного ИП находится в пределах 1-1,1 млн рублей, как и в 2020 году.

Правда, в июне 2021 года в ежегодном докладе президенту Владимиру Путину бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что доля малого и среднего предпринимательства (МСП) в ВВП России в пандемийном 2020 году оценивается в 19,8% против 20,8% в 2019 году. Такая доля соответствует уровню 2015 года, когда МСП занимало 19,9% в экономике страны. Для сравнения: средняя оценка доли госсектора в российской экономике – 50%.

После резкого падения спроса в секторе МСП во втором квартале 2020 года, когда действовали жесткие карантинные меры, ситуация улучшилась в третьем и четвертом кварталах за счет денежных субсидий населению и снятия ограничений. Однако, считают готовившие исследование эксперты, этот рост был исчерпан с концом 2020 года, в первом квартале 2021 года положение малого и среднего бизнеса вновь ухудшилось, а падение спроса составило 13%.

Напомним, что в начале июля 51,5% российских бизнесменов говорили, что готовы к введению еще одного локдауна. LR

Тэги: экономика, кредитование, МСП, Райффайзенбанк







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх