Коллапса в июле, возможно, не будет: к переходу на электронные паспорта транспортных средств не все готовы

16 мая 2017

Белоруссия предложила отложить переход на электронные ПТС

Коллапса в июле, возможно, не будет: к переходу на электронные паспорта транспортных средств не все готовы

На заседании совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) 17 мая рассмотрят вопрос продления срока, «в течение которого возможно оформление ПТС в соответствии с правилами, которые установлены законодательством государства – члена ЕАЭС, наряду с оформлением ЭПТС», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на ЕЭК.

Пока официально переход на электронные паспорта транспортных средств в странах ЕАЭС запланирован на 1 июля. Однако, по мнению автоконцернов, система недоработана, поэтому они просили отсрочить введение электронного документа до 2018 года.

Источники «Коммерсанта» также говорили о неготовности постановления правительства, приказов Минпромторга и МВД и неясности с оформлением электронных паспортов для импорта, поскольку «не отлажено взаимодействие с ФТС, что грозит коллапсом с июля».

В ЕЭК не уточнили, о какой конкретно отсрочке будет идти речь. Идею отсрочить введение электронных паспортов предложила Белоруссия. В ЕЭК пояснили, что рассмотрение вопроса – это консолидированная позиция членов ЕАЭС.

При этом Минпромторг пояснил, что в РФ все нормативные акты, необходимые для полноценного введения ЭПТС, находятся на завершающей стадии согласования и планируются к принятию «в самое ближайшее время».LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, ПТС, ЭПТС, импорт автомобилей, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх