КНР посадила на «импортную диету» еще один погранпереход с РФ

12 ноября 2021

Новые ограничения введены на фоне ухудшения эпидситуации с коронавирусом

КНР посадила на «импортную диету» еще один погранпереход с РФ

Китай ограничил ввоз продуктов из России на нескольких пунктах пропуска. Поставки приостановлены через погранпереход «Забайкальск-Маньчжурия», сообщают «РИА Новости».

Новые ограничения введены на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Северном Китае. В начале ноября в КНР произошла новая вспышка заболеваемости COVID-19: было зафиксировано 93 новых случая заражения.

По данным Госкомитета здравоохранения КНР, в последние дни коронавирус распространяется на северо-востоке и севере Китая, в провинциях Хэйлунцзян, Ганьсу и автономном районе Внутренняя Монголия.

Ранее, с 26 октября китайская таможня перестала пропускать фуры с продуктами через международный автомобильный пункт пропуск «Пограничный – Суйфэньхэ». Об этом «Логирусу» сообщили российские автоперевозчики, работающие на этом направлении.

Причем о новых ограничениях транспортные компании узнали «де факто». Отстояв в очереди на погранпереходе, получив квоту на въезд в Китай, пройдя таможенное оформление на российской границе, фуры с российскими печеньем, конфетами и другими продуктами получили от ворот поворот уже на складе временного хранения в КНР.

По данным руководителя Дальневосточного представительства Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Сергея Ремизова, затруднения с ввозом продуктов в КНР у перевозчиков возникли более месяца назад. Китайские таможенники принимали груз, но его проверка могла длиться около месяца. Причем, ужесточение коснулось не только кондитерских изделий, но и продуктов питания в целом.

Остроты проблеме добавляет тот факт, что в поселке Суйфэньхэ работает свободная зона приграничной торговли «Holiday Inn», ориентированная на продукты питания. И по словам Никиты Казаринова, китайские компании, которые импортируют продукты из России, предпочитали работать через зону свободной торговли, получая налоговые преференции от государства.

По оценке компании «Шатл-Логистик», всего через МАПП «Пограничный-Суйфэньхэ» курсировали порядка 250 фур, которые ввозили в Китай различные продукты питания.

Напомним, с 9 ноября для пересечения российско-китайской границы через международный пункт пропуска «Забайкальск – Маньчжурия» водителям большегрузов требуется QR-код. LR

Тэги: Китай, пункты пропуска, импорт, ограничения, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх