Ключевую ставку снизили впервые за три года, но Набиуллина грозит новым повышением

6 июня 2025

При этом в ЦБ подчеркнули, что проинфляционные риски, такие как перегрев экономики, высокие инфляционные ожидания и ухудшение внешнеторговых условий, пока преобладают над дезинфляционными

Ключевую ставку снизили впервые за три года, но Набиуллина грозит новым повышением

Совет директоров Банка России на заседании 6 июня снизил ключевую ставку на 1 процентный пункт – с 21% до 20% годовых, сообщила пресс-служба регулятора.

Это первое смягчение денежно-кредитной политики с сентября 2022 года, когда регулятор опустил ставку с 8% до 7,5%. После этого Центробанк почти три года либо повышал ставку, либо оставлял ее без изменений.

Решение стало неожиданностью для большинства участников рынка. Консенсус-прогноз «РБК» показал, что лишь 10 из 30 опрошенных аналитиков крупных банков и инвестиционных компаний допускали снижение ставки, причем их оценки варьировались от 25-50 базисных пунктов до 200, то есть до 19%. Остальные 20 экспертов ожидали, что регулятор сохранит ставку на прежнем уровне до следующего заседания в июле.

ЦБ объяснил свое решение снижением инфляционного давления, хотя и признал, что внутренний спрос по-прежнему опережает возможности производства. «Российская экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста», отметил регулятор. При этом в ЦБ подчеркнули, что проинфляционные риски, такие как перегрев экономики, высокие инфляционные ожидания и ухудшение внешнеторговых условий, пока преобладают над дезинфляционными.

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что эффект от предыдущих повышений ставки продолжает сдерживать инфляцию, но дальнейшие шаги по смягчению кредитно-денежной политики потребуют осторожности. «Подход к снижению ставки может предполагать паузы между шагами. Более того, если инфляция перестанет устойчиво снижаться, не исключено повышение ключевой ставки», – предупредила она. Набиуллина также уточнила, что решение по ставке в июле пока не предопределено и будет зависеть от динамики инфляции.

При этом регулятор допустил, что для новых снижений не обязательно ждать достижения целевого уровня инфляции в 4%. «Достаточно убедиться, что снижение устойчиво, – отметила Набиуллина. – Сейчас совет директоров констатировал, что у нас больше уверенности в этом».

По прогнозу ЦБ, инфляция вернется к 4% только в 2026 году, и для этого потребуется «продолжительный период жесткой денежно-кредитной политики».

Напомним, по экспертным оценкам, Центробанк начнет цикл снижения ключевой ставки не ранее второго полугодия 2025 года. LR

Фото: © Игорь Долгов / Фотобанк Лори

Тэги: ключевая ставка, ЦБ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх