Китайское предупреждение: карантин в Шанхае меняет сроки и маршруты

31 марта 2022

Перевозки морем переориентируют на Нинбо, а воздушные – на аэропорт Харбин

Китайское предупреждение: карантин в Шанхае меняет сроки и маршруты

Логистические и авиакомпании в России пока не фиксируют проблем с доставкой грузов в Китай и из него на фоне новых карантинных мер в Шанхае, хотя партнеры уже предупредили о возможных задержках и росте ставок фрахта.

Власти Шанхая с 28 марта ввели локдаун в связи с новой вспышкой коронавирусной инфекции, следует из заявления местного Правительства. Ожидается, что новая вспышка COVID-19 в Шанхае приведет к частичной блокаде крупнейшего мирового контейнерного хаба, порта Шанхай, и аэропорта Пудун – центра китайской грузовой авиалогистики. Проблемы в Шанхае происходят прямо вслед за карантином в другом крупном контейнерном порту КНР – Шэньчжэне, который уже снят, но проблемы до сих пор не разрешены.

Как сообщили «Логирусу» в российском представительстве АСЕX GROUP, китайские партнеры уже предупредили их о вводимых ограничениях и об ожидаемых глобальных перебоях с доставкой, значительных задержках на таможне аэропортов из-за нехватки рабочей силы, увеличении фрахтовых ставок. Они настоятельно порекомендовали отправлять грузы в соседние города. Несмотря на то, что перевозки в Шэньчжэне постепенно возобновляются, ожидается, что все поставки будут задержаны, добавили в АСЕX.

– На отправку с железнодорожных станций ситуация с карантином в Шанхае пока не влияет. Мультимодальные перевозки через Дальний Восток все перенаправляют на Нинбо. Для авиаперевозок сейчас очень часто используют аэропорт Харбин, – рассказал руководитель коммерческого департамента АСЕХ в Москве Артем Багдасарян.

Цены на авиаперевозки уже повысились, но незначительно, а вот сроки доставки пока не пострадали, добавил эксперт.

– Сейчас наши рейсы в Китай выполняются регулярно по договору с крупнейшим почтовым оператором Cainiao. Каждый рейс содержит сотни тысяч почтовых отправлений, пересылаемых в интересах российских потребителей, – сообщили «Логирусу» в Aviastar-TU Airlines.

Напомним, с 1 декабря 2021 прием всех грузов, кроме контейнерных, был прекращен по инициативе китайской стороны на погранпереходе «Забайкальск-Маньчжурия». LR

Тэги: Китай, локдаун, Шанхай, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх