Китайские верфи загрузили по полной

9 мая 2021

Объем новых заказов в I квартале вырос на 251% год к году

Китайские верфи загрузили по полной

В первом квартале 2021 года объем производства судостроительной промышленности Китая составил около 9,79 млн дедвейт-тонн, сообщает агентство Xinhua со ссылкой на данные Министерства промышленности и информатизации КНР. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года показатель вырос на 39,8%.

В целом, на долю Китая по итогам I квартала приходится 43,4% суммарного объема производства судостроительной отрасли во всем мире. За первые три месяца текущего года объем полученных китайскими верфями новых заказов составил 17,2 млн дедвейт-тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года данный показатель вырос на 251,7%.

На долю КНР пришлось 47,4% всех новых заказов на строительство кораблей в мире.

В мировую тройку лидеров по объемам судостроения входят Южная Корея, Китая и Япония. Но в третьем квартале 2020 года Россия смогла вырваться на второе место, подвинув КНР. По данным английского аналитического агентства Clarkson Research, в отчетном периоде на долю Южной Кореи пришлось 1,42 млн CGT (LR. CGT – регистровая тонна), России – 860 000 CGT, Китая – 830 000 CGT.

Напомним, по данным Alphaliner на 2021 год, цены на акции глобальных морских линий, которые торгуются на биржах, выросли в сравнении с доковидным периодом в среднем на 400%. LR

Тэги: судостроение, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх