Китайская резина: не безболезненная, но «приемлемая альтернатива»

13 декабря 2022

Цены на шины в преддверии зимы выросли еще на 10-15%

Китайская резина: не безболезненная, но «приемлемая альтернатива»

Стоимость авторезины, за 2022 год в целом, взлетела в среднем на 50-100%, оценивает директор по развитию TIS Logistic Ксения Коптелова.

На рост цен повлиял высокий сезонный спрос, колебание курса рубля и ажиотажный интерес к уходящим брендам. Так, 15 марта одной из первых о приостановке деятельности в России (на собственном производстве восстанавливала до 50 тыс. грузовых шин в год) заявила компания Michelin. Следом ушли Pirelli (рыночная доля 11%), Bridgestone и Yokohama (по 3%), и Continental (5%). В целом, весной 2022 года на долю «большой пятерки» приходилось чуть больше четверти российского рынка авторезины

– С уходом западных брендов вариантов только два: либо китайская, либо российская. Раньше мы пользовались корейской и японской резиной. Но в связи с санкциями наши партнеры отказались нам ее поставлять. Если же использовать схему по параллельному импорту, то цена будет заоблачная и крайне невыгодная.

В первом полугодии 2022 года вырос импорт, но не параллельный: объемы ввоза китайской продукции увеличились почти на 45%. Шина из КНР обходится дешевле европейской, но дороже российской – и тоже подросла в цене: в апреле случился скачок до 30%, к зиме – еще плюс 10-15%, рассказал генеральный директор ООО «Бетолайн» Максим Шахторин.

– Китайские шины больше подходят для малого пробега. Да, сами покрышки дешевле, но их больше надо на один километр. Китайскую резину по сравнению с европейской нужно менять примерно в 1,5-2 раза чаще, – отметил эксперт.

Не безболезненной, но «приемлемой альтернативой» называют шины из КНР и магистральные перевозчики. Так же учитывая при этом дополнительные издержки.

– Китайская и российская резина в том числе увеличивают и расход топлива, что так же отражается на стоимости эксплуатации и, конечно, на стоимости перевозки, – отметила Ксения Коптелова.

Холдинг Cordiant оценивает долю ушедших западных конкурентов на российском рынке в 1,5 млн. грузовых шин в год. В то же время спрос на резину весной-осенью оставался стабильным на фоне роста пробегов (смена логистических цепочек и переориентация грузопотоков на восток увеличили километраж). Чтобы закрыть потребности перевозчиков, отечественный производитель перенаправил на внутренний рынок и те объемы, которые ранее шли на экспорт. Подорожание своей продукции представители компании Cordiant оценивают сдержанно.

– Курсовые скачки, усложнение логистических цепочек, рост стоимости кредитов как для производителей, так и для потребителей не могли не отразиться на себестоимости продукции, и, как следствие, на отпускных ценах. На текущий момент средний рост цен отечественных шинных производителей с начала года составил порядка 10% – это меньше, чем официальная инфляция в стране, – заявил представитель компании.

По предварительным итогам 2022 года, рынок грузовых шин показывает рост примерно на 10% год к году, подсчитали в Cordiant. Долю западных брендов постепенно замещают российские и азиатские поставщики: помимо КНР это еще Таиланд и Вьетнам.

Напомним, по оценкам Delko, на шины приходится 35% всех расходов на содержание автопарка. Компания оценивает емкость рынка грузовых шин в 10 млн единиц, по состоянию на 2022 год. Российские производители готовы выпустить чуть больше половины – около 5,5 млн шин для магистральных перевозок. LR

Тэги: шины, запчасти, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх