Китай согласился пропускать больше контейнерных поездов через Забайкальск

20 мая 2021

РЖД планирует модернизировать 23 железнодорожных пункта пропуска

Китай согласился пропускать больше контейнерных поездов через Забайкальск

В мае в Забайкальске среднесуточное количество передаваемых китайской стороне контейнерных поездов увеличилось – до 5,5 поездов. Об этом в рамках конференции «PRO//Движение. Поволжье» рассказал президент ПАО «ТрансКонтейнер» Александр Исурин. По сравнению с мартом данный показатель вырос на 1-2 поезда.

– Коллегам из РЖД удалось согласовать увеличение данного показателя – до восьми поездов в сутки, – анонсировал спикер.

Однако, по мнению эксперта, на достигнутом останавливаться нельзя. Нужно продолжать комплексную реконструкцию станции «Забайкальск» и реализовывать сквозную технологию. Что в перспективе позволит увеличить количество передаваемых и принимаемых поездов – до 20-ти, резюмировал Александр Исурин.

По словам заместителя генерального директора – начальника Центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «РЖД» Алексея Шило, монополия сформировала программу развития коммерческой инфраструктуры, в первую очередь мест общего пользования.

– Отдельной строкой в инвестиционной программе РЖД отмечена модернизация пунктов пропуска. Да, их много. Но основных, по которым у нас растут объемы перевозок, – 23. По ним у РЖД есть четкий план действий и есть, пока предварительная, сумма в несколько миллиардов рублей, – резюмировал спикер.

Напомним, ранее, в апреле, исполнительный директор ООО «Транслогистик» Игорь Лигай отмечал, что максимальное время ожидания на железнодорожных пунктах пропуска «Забайкальск – Маньчжурия» и «Пограничный – Суйфэньхэ» составляет 30 дней. LR

Тэги: Китай, пункты пропуска, Забайкальск, Трансконтейнер, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх