«Хозяйственные» беспилотники Ford смогут забирать покупки из супермаркетов

15 ноября 2018

Панируется, что до конца года услуга станет доступна в 100 крупных городах на территории США

«Хозяйственные» беспилотники Ford смогут забирать покупки из супермаркетов

Ford, ретейлер Walmart и стартап Postmates 14 ноября договорились о партнерстве по разработке сервиса беспилотной доставки покупок из магазинов, сообщается на официальном сайте автопроизводителя.


Тесты планируется проводить в округе Майами-Дейд штата Флорида. На первом этапе за рулем беспилотников будут сидеть водители. Собрав необходимый массив данных, например, о дорожных условиях, будут смоделированы ситуации автоматизированной доставки товаров.


– В течение следующих двух месяцев мы будем тесно сотрудничать с Walmart, чтобы понять его операции, определить, какие товары мы можем транспортировать, – пояснил директор по развитию бизнеса Ford Autonomous Vehicles LLC Брайан Вольф. – Естественно, заказы из супермаркета крупнее и разнообразнее, чем из ресторана или химчистки, к примеру. Поэтому мы будем размышлять над выбором оптимальной конфигурации и модификации будущих беспилотников, особенно предназначенных для перевозки скоропортящихся продуктов.

 

До конца года Ford планирует внедрить услугу «беспилотной доставки» в 800 супермаркетах в 100 крупных городах на территории Соединенных Штатов. А в 2019-м география сервиса может быть расширена вдвое.


Коммерческое производство самоуправляемых автомобилей Ford планирует начать в 2021 году.


Напомним, в июле 2018-го стало известно о планах Ford выделить разработку беспилотных машин в отдельное предприятие. Дочерняя компания получила название Ford Autonomous Vehicles LLC. В развитие «беспилотников» на базе нового подразделения американский автогигант планирует вложить порядка $4 млрд в течение ближайших пяти лет. Из них $1 млрд достанется Argo AI – стартапу из Питтсбурга, который стал партнером Ford в разработке «беспилотных систем». LR


Фото: medium.com

Тэги: беспилотники, Ford, стратегия развития, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх