Казахстан «опломбирует» иностранные фуры

21 мая 2020

Так в республике планируют бороться с «псевдотранзитом»

Казахстан «опломбирует» иностранные фуры

В Казахстане создается система мониторинга международных автомобильных грузоперевозок, сообщает издание «Sputnik Казахстан». С ее помощью планируется пресечь завоз незаконного транзитного товара в страну.

– Транзит идет через территорию Казахстана, но он не завершается транзитом, и груз остается в стране. В результате НДС не уплачивается, косвенные налоги не уплачиваются, появляется теневая экономика и недобросовестная конкуренция, – обозначил существующую проблему депутат мажилиса (парламента) Казахстана Павел Казанцев.

В качестве решения в стране планируется создать национальную систему отслеживания международных перевозок и обязать перевозчиков использовать навигационные пломбы. Навешивать их, по словам вице-министра финансов Казахстана Каната Баедилова, планируется при въезде в республику. На границе навигационная пломба будет активирована. Сигнал с нее будет поступать в ситуационный центр комитета госдоходов. В случае отклонения от маршрута, а также уничтожения или срыва пломбы перевозчик будет нести административную ответственность.

По предварительным подсчетам, под действие системы мониторинга попадут свыше 6 000 большегрузов, осуществляющих международные перевозки по территории ЕАЭС. Законопроект, предусматривающий создание системы контроля за транзитом, на днях прошел первое чтение в мажилисе республики.

Напомним, по оценкам ЕЭК, в 2020 году объем международной торговли Казахстана может сократиться на 31,9%, до $4,3 млрд. LR

Фото: 1obl.ru

Тэги: Казахстан, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх