Калининград хочет увидеть соглашение по транзиту. И не спешит радоваться

13 июля 2022

Официальную публикацию документа якобы тормозит неуступчивость Литвы

Калининград хочет увидеть соглашение по транзиту. И не спешит радоваться

В Кремле не могут констатировать, что проблема с транзитом грузов в Калининград через территорию Литвы снята, сообщает «РБК» со ссылкой на пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова.

– Финализации этой ситуации нет, ожидаем подвижек. Констатировать, что проблема снята, мы не можем, – лаконично прокомментировал Песков.

Пресс-секретарь губернатора Калининградской области Дмитрий Лысков также отметил, что на данный момент никаких официальных заявлений российской или европейской стороны нет.

– Документов опубликовано не было. Вся эта информация идет от неназванных источников «Известий». При всем уважении к изданию нужны официальные документы, важны формулировки, которые там заложены. Очень их ждем, – подчеркнул Дмитрий Лысков.

Ранее «Известия» со ссылкой на собственные высокопоставленные источники заявили, что Европейский союз (ЕС) и Россия договорились о транзите грузов в Калининградскую область. Брюссель якобы предоставил документ, который «полностью удовлетворил» Москву.

– В этом документе сказано, что нельзя ограничивать перемещение грузов между субъектами РФ. То есть все товары, идущие в область, будут выведены в виде исключения из санкционных списков. Речь идет как о железнодорожном, так и об автомобильном транзите, – отметил анонимный источник «‎Известий»‎.

Собеседник издания сказал, что на протяжении нескольких недель «идет согласование финального документа между Брюсселем и Вильнюсом»‎.

– Литва никак не хочет согласиться на компромисс, который предлагает ЕС. Во многом позицию Вильнюса определяют США, оказывающие на него давление. Вопрос сейчас на рассмотрении у литовской стороны, – подчеркнул собеседник «‎Известий»‎.

Другой высокопоставленный источник издания, что уже до конца этого месяца ЕС планирует прописать калининградские исключения отдельным пунктом в седьмом пакете антироссийских санкций.

– Это не будут пояснения или поправки к действующему пакету, вступившему в силу 17 июня, это будет отдельно указано, чтобы было легче согласовать исключения на голосовании, – пояснил собеседник издания.

Некоторые эксперты находят разумным решение прописать калининградский транзит в отдельном пакете санкций.

– Может, будут внесены поправки в решение и регламент №833 от 2014 года. Скорее всего, введут пояснение к комплементации этого регламента, укажут, что под понятие транспортировки и трансфера не подпадает транзит. Но для внесения поправок нужно консенсусное голосование. Либо могут в седьмом пакете санкций прописать. Это, как ни парадоксально, будет сделать проще – не городить голосования по отдельным исключениям, а просто внести их в очередной пакет, – заметил в интервью «‎Известиям»‎ программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев.

Напомним, с 18 июня Литва начала исключать из грузового транзита в Калининградскую область товары из санкционного пакета ЕС, что привело к обострению отношений между Вильнюсом и Москвой. LR

Тэги: Калининград, Литва, санкции, транзит, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх