К Керченской переправе допустят не все грузовики

26 октября 2022

Право приоритетного доступа у продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости

К Керченской переправе допустят не все грузовики

С 27 октября в Краснодарском крае частично ограничат проезд грузового транспорта к Керченской паромной переправе, чтобы сократить время простоя большегрузов и ускорить доставку социально значимых товаров. Об этом сообщили в краевом Оперативном штабе.

Принятое на заседании оперштаба постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Введенные меры позволят сократить время простоя большегрузного транспорта на подходах к Керченской переправе и ускорить доставку социально значимых товаров. Они будут действовать до стабилизации ситуации с загрузкой паромов, учитывая возникающие неблагоприятные погодные условия», – отметили в Оперативном штабе.

Ограничения не коснуться доставки в эксклав грузов военного назначения, специальных грузов, фармацевтической продукции, а также техники, необходимой для восстановления инфраструктуры, скоропорта, отдельных видов социально значимых продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости.

Подробный перечень товаров изложение в трех приложениях к постановлению главы администрации Краснодарского края №755 от 25.10.2022 года. Копии этих документов имеются в распоряжении редакции.

Во-первых, доступ к Керченской паромной переправе не ограничивается для поставок глубокозамороженных и замороженных пищевых продуктов, фруктов, овощей, молочных и кисломолочных продуктов, мяса и продуктов его, а также других продуктов питания, перевозимые изотермическими транспортными средствами.

Во втором приложении были перечислены виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. В их числе масло подсолнечное, сахар, соль, чай черный байховый, мука, хлеб, кондитерские изделия, крупы (рис шлифованный, пшено, гречка), макаронные изделия, фрукты и овощи (не перевозимые изотермическими транспортными средствами), консервы мясные, рыбные, овощные и фруктово-ягодные; детское питание, включая консервированную продукцию.

В третьем приложении перечислены непродовольственных товаров первой необходимости. В их числе средства индивидуальной защиты, средства дезинфицирующие, антисептические средства, салфетки сухие и влажные, мыло туалетное и хозяйственное, зубные пасты и щетки, средства личной гигиены, стиральный порошок, подгузники, спички, свечи, средства гигиены для детей, зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты), смазочные материалы, битум дорожный; виноград, сусло, спирты, дрожжи; масло растительное (соевое), комбикорма, шроты, премиксы; молодняк племенного скота; гофротара и яйца куриные.

Грузовой транспорт, который будет перевозить иные виды продукции, планируется направлять «в объезд». В числе альтернативных маршрутов сухопутный путь от Таганрога (Ростовская область) до Джанкоя (Крым). Для беспрепятственного провоза грузов Минтранспорта Кубани по согласованию с органами исполнительной власти Ростовской области организуют «зеленый коридор».

Сухопутный маршрут пролегает через города «Мариуполь – Бердянск – Мелитополь» и оснащен заправочными станциями. Ориентировочное время в пути от Новоазовска (недалеко от границы Ростовской области) до Крыма составляет около 7 часов, или 387 километров. По данным краснодарских властей, остановки разрешены только на стационарных площадках отдыха и АЗС.

Напомним, около 1000 грузовиков ожидали 24 октября своей очереди на паромы чрез Керченский пролив. LR

Тэги: Крым, Краснодарский край, паромные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх