К фрахту на танкеры не подступиться

2 марта 2022

В порту Новороссийска ставки взлетели в 5 раз

К фрахту на танкеры не подступиться

Покупатели российской нефти в марте столкнулись со сложностями с вывозом морских грузов, сообщает агентство Reuters со ссылкой на трейдеров.

По данным издания, большинство крупных судовладельцев отказались вывозить российскую нефть. Самые серьезные проблемы с доступностью судов – на Балтике.

В порту Новороссийска ставки фрахта взлетели в 5 раз. Всего за неделю стоимость аренды выросла до 400-500 пунктов по шкале Worldscale (WS). В добавок к этому судовладельцы и страховые компании запрашивают дополнительную плату из-за напряженности в регионе.

Согласно данным консалтинговой компании Energy Aspects, порядка 70% российской нефти, поставляемой на экспорт, с трудом находит покупателей.

Санкции, введенные США и Евросоюзом на данный момент, не ограничивают экспорт энергоносителей из РФ. Но обычные покупатели фактически вводят санкции сами для себя, предпочитая искать альтернативные источники поставок, пишет газета Financial Times.

– Большинство из крупнейших европейских компаний не притрагивается к российской нефти, ее покупают лишь несколько нефтепереработчиков и трейдеров, однако скачок стоимости фрахта и появление «военных» премий за страхование рисков существенно усложняют сделки, – заявляют аналитики Energy Aspects.

Российские экспортеры в последние дни предлагали высокосортную нефть с дисконтом к рынку в размере до $20 за баррель, но находили лишь единичных покупателей, сообщает газета The New York Times. Европа преимущественно переключается на ближневосточную нефть.

Напомним, корейская Hyundai Merchant Marine с 28 февраля временно закрыла букинг на Санкт-Петербург. Аналогичное заявление сделала и FESCO. Компания проинформировала о временном прекращении сервиса из Европы в Санкт-Петербург. Немецкий холдинг HHLA 1 марта объявил своим клиентам об остановке приема грузов в Россию и из нее на своих терминалах в Гамбурге и Таллине из-за эмбарго ЕС. Швейцарская Mediterranean Shipping Company c 1 марта также ввела временную остановку заказов на перевозку контейнеров в Россию и обратно на Балтике, Черном море и на Дальнем Востоке. LR

Тэги: ставки фрахта, морские грузоперевозки, Украина







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх