Избавившись от цистерн, ПГК вероятно сосредоточится на угле и товарах народного потребления

21 января 2020

Передать подвижной состав новому собственнику планируется до 31 марта

Избавившись от цистерн, ПГК вероятно сосредоточится на угле и товарах народного потребления

Первая грузовая компания (ПГК) заключила предварительное соглашение с Brunswick Rail о продаже всего парка цистерн – 12 800 единиц, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ПГК. Подвижной состав планируется передать новому собственнику до 31 марта 2020 года.

– Мы не считаем перевозки нефтеналивных грузов целевым сегментом для ПГК с учетом перспектив развития трубопроводного транспорта, – пояснил решение о продаже генеральный директор ПГК Сергей Каратаев. – Выход из сегмента цистерн позволит сконцентрироваться на усилении позиций в тех рыночных нишах, где мы обладаем конкурентным преимуществом и перспективами роста.

По мнению руководителя группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максима Худалова, это могут быть перевозки угля и товаров народного потребления. Так как парк полувагонов и крытых вагонов у ПГК остается крупнейшим в России, добавляет эксперт.

– Оперирование нефтебензиновыми цистернами требует хороших отношений с поставщиками. Видимо в отсутствие налаженных связей с нефтегазовым комплексом владение цистернами не позволяет выстроить оптимальную логистику и эффективно использовать имеющийся парк, – предположил собеседник «Логируса». – Кроме того, часть вагонов имеет небольшой остаточный срок службы, и заменять их в подобных условиях невыгодно.

Даже с учетом продажи парка ПГК обещает выполнить обязательства по ранее заключенным контрактам на перевозку нефти и нефтепродуктов. Сделать это планируется за счет привлечения необходимого количества подвижного состава в аренду.

Напомним, в декабре 2019-го ПГК маршрутизировала поток порожних вагонов на Восточно-Сибирской железной дороге для вывоза угля. За два месяца по новой технологии было отправлено 142 поезда или более 10 000 порожних вагонов. LR

Тэги: ПГК, грузовой парк, стратегия развития, АКРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх