Из моратория на банкротство сделали «системообразующие исключения»

4 октября 2020

Новое постановление Правительства вступает в силу 7 октября

Из моратория на банкротство сделали «системообразующие исключения»

Мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлению кредиторов продлен до 7 января 2021 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Однако условия действия моратория были скорректированы. В частности, Правительство сузило его действие. Из-под действия моратория вывели стратегические и системообразующие компании. Таким образом, воспользоваться мораторием смогут лишь компании из пострадавших из-за коронавируса отраслей.

В период действия моратория организациям и индивидуальным предпринимателям будет доступна судебная рассрочка, которую можно получить по решению арбитражного суда. Она предусматривает изменение сроков уплаты просроченных обязательств, а также прекращение исполнительного производства по имущественным взысканиям.

По словам заместителя главы Минэкономразвития Ильи Торосова, мораторий для стратегических и системообразующих компаний не продлили, так как им была оказана необходимая поддержка. В частности, за время действия предыдущих запретов на возбуждение дел о банкротствах были сформированы программы поддержки и подписаны кредитные соглашения с объемом господдержки более 213 млрд рублей.

Новый мораторий вступит в силу 7 октября сразу после истечения срока действия предыдущего.

Напомним, в начале сентября Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил Правительству продлить ряд антикризисных мер поддержки бизнеса. В том числе действие моратория на банкротство на полгода. LR

Тэги: меры поддержки, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх