Из-за антироссийских санкций «Гудзон» оказался на мели

30 ноября 2018

Попав в «черный список» США, российская судоходная компания лишилась многомиллионных контрактов

Из-за антироссийских санкций «Гудзон» оказался на мели

Попавший в санкционный список минфина США «Гудзон» недополучил около 400 млн рублей выручки. Причина – в срыве контрактов из-за отказа партнеров работать с судоходной компанией, сообщает ТАСС.


– Мы подсчитали недополученную выручку с 21 августа, когда появилась новость о санкциях. У нас получилось 400 млн рублей потерь по контрактам, которые наши партнеры разорвали или отказались заключать, опасаясь вторичных санкций. Это не считая расходов на топливо из-за простоя наших судов и прочих вынужденных издержек, – заявил журналистам заместитель директора «Гудзона» Валерий Улискин.


По словам топ-менеджера российской судоходной компании, на данный момент «Гудзон» в состоянии оплачивать только текущие расходы: налоги, банковские проценты и зарплату сотрудникам. На расчет с поставщиками не хватает средств. Если «черная полоса» затянется, то это может привести к банкротству судоходной компании. Последняя надежда «Гудзона» – помощь со стороны государства.


Неделю назад компания обращалась в минфин США с просьбой исключить ее из «черного списка», сообщают «РИА Новости». В пришедшем ответе говорилось, что заявление принято к рассмотрению. Если до 9 декабря вопрос не будет решен положительно, «Гудзон» сможет подать повторное заявление, которое компания также уже подготовила.


Напомним, в августе месяце у Gudzon Shipping в санкционный список попал весь флот, состоящий из шести кораблей: танкера «Патриот», грузовых судов «Бэлла», «Богатырь», «Партизан» и «Севастополь», а также полупогружного контейнеровоза «Нептун». По версии американской стороны, они причастны к передаче «нефтепродуктов судам, следующим под флагом КНДР, а также к деятельности, запрещенной Советом Безопасности ООН». LR


Фото: sk-gudzon.ru 


Тэги: США, санкции, морские перевозки, транспорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх